Столичные самбисты принесли своей сборной две золотые медали первых международных игр «Дети Приморья» 2023

По итогам турнира спортсмены из Владивостока завоевали пару «золота» и одну «бронзу».

Автор фото:Оргкомитет Игр «Дети Приморья»

5 июля в СК «Олимпиец» (Владивосток) завершились соревнования по самбо, проводившиеся в рамках первых международных игр «Дети Приморья» 2023. Юниоры и юниорки сборной Владивостока принесли своей команде две золотые и одну бронзовую медаль. Об этом сообщает Спорт 25.

Более 60 юных участников из муниципалитетов Приморья, ЛНР, ДНР, Китая и Запорожской области боролись за медали первых международных игр «Дети Приморья» 2023. Эта дисциплина стала одной из самой коротких на турнире, соревнования по самбо проводились в один день, поэтому спортсменам пришлось сразу включатся в борьбу. Участники выступали в четырех весовых категориях: две среди юниорок и две у юниоров.

В категории до 43 кг Ева Скрипко завоевала для сборной Хорольского округа золотую медаль. Юная самбистка в финальной схватке одолела Дарью Гурьянову из Уссурийска, которая принесла своей команде «серебро». Тройку замкнули гости турнира, Патачиц Александра из Республики Беларусь и Орел Мария из Донецкой Народной Республики увезли с собой «бронзу» международных игр.

Надежда женской сборной Владивостока Полина Кулага завоевала «золото» соревнований в весовой категории до 51 кг. Спортсменка уступила лишь в одной встрече, однако одержала победу в главной схватке, по итогам которой выиграла Надежду Долгополову из Фокино. В этой категории Сборная Беларуси также отличилась «бронзой». Алисия Жарская и Лариса Дишура (Уссурийск) замкнули тройку победителей.

Столичная команда завоевала ещё одно «золото» в категории до 35 кг среди юниоров. Победой на турнире отметился Артём Румянцев. Весь комплект медалей в этой весовой распределился по муниципалитетам Приморья. Захар Белов из Дальнереченска завоевал серебро первых международных игр «Дети Приморья» 2023, а Алексей Ситников (г. Артем) и Семён Воронков (Надеждинский район) разделили «бронзу» турнира.

В четвертой весовой категории свыше 71 кг награду высшего достоинства завоевал Артем Нагаёв (Надеждинский район), который в финальной встрече одержал победу над Владимиром Шевелевым из Беларуси. Илья Бадеев принёс Владивостоку «бронзу» соревнований. Ещё одним бронзовым призёром стал Семён Бычков (Большой Камень).

Соревнования по самбо стали заключительным турниром в рамках первых международных игр «Дети Приморья» 2023, которые объединили 1500 спортсменов, сражавшихся в 11 видах спорта.

«Турниром самбистов завершаются первые игры “Дети Приморья”. Хочу поблагодарить гостей из других стран и регионов за участие в этом важном и значимом для нашего края мероприятии», — так прокомментировал окончание международных игр министр физической культуры и спорта Приморского края Жан Анзорьевич Кузнецов.