Степанова и Орябинская вышли в финал соревнований по академической гребле на Олимпиаде в Токио

Российские гребчихи Василиса Степанова и Елена Орябинская завершили выступление в полуфинале соревнований по академической гребле на Олимпийских играх 2020 в Токио. Экипаж сборной ОКР показал второй результат среди двоек распашных. Теперь Степенова/Орябинская будут бороться за медали Олимпиады. Среди двоек распашных сегодня дважды обновлялся мировой рекорд.

Автор фото:© Tokyo 2020

Россиянки Василиса Степанова и Елена Орябинская заняли второе место в полуфинале соревнований по академической гребле на Олимпиаде 2020 среди двоек распашных. Далее — финал А и борьба за медали Игр. Об этом пишет Спорт 25.

Наши спортсменки пробились в полуфинал через квалификацию напрямую, заняв по итогам предварительного заезда второе место. В полуфинале Степанова/Орябинская всю дистанцию были в группе основного финала, куда выходят три лучших экипажа. Со старта лидерство захватили Грейс Прендергаст и Керри Гаулер из Новой Зеландии. Они создали колоссальный задел в полтора-два корпуса лодки и уверенно пришли первыми. Россиянки в буквальном смысле сражались за второе место с испанскими спортсменками, и дотерпели: Степанова/Орябинская показали второй результат 6:50.24 и вышли в финал

Перерыв у Степановой и Орябинской будет недолгим. Уже 29 июля они выступят в финале А и поборются за медали Олимпийских игр 2020. Заезд начнется в 9:30 по времени Токио.

Отметим, греческий экипаж двоек распашных Мария Кириду и Кристина Бурмпру в первом полуфинале установили мировой рекорд. Они преодолели дистанцию за 6:48.70 — быстрее, чем Грейс Прендергаст и Керри Гаулер четыре года назад. Но уже в следующем полуфинале представительницы Новой Зеландии вернули себе статус рекордсменок благодаря результату 6:47.41.

Напомним, сегодня свои старты в программе академической гребли на Олимпиаде 2020 в Токио провели уже три российских экипажа. Соревнования стартовали среди двоек парных. В утешительных финалах участвовали Екатерина Питимирова и Екатерина Курочкина, а также Илья Кондратьев и Андрей Потапкин. Женский тандем занял итоговое 12-ое место на Играх в Японии, а вот Кондратьеву/Потапкину в финале B удалось финишировать первыми, а в общем они заняли седьмое место. Также в двойках парных легковесок дистанцию преодолели Анастасия Лебедева и Мария Боталова. В полуфинале они не смогли стать одними из лучших, и пересекли финишную отметку четвертыми. Теперь будем болеть за Лебедеву и Боталову в финале B, где они поспорят за 7-12 места.