Российские гребцы успешно стартовали на Олимпиаде 2020 в Токио

Члены сборной ОКР по академической гребле успешно стартовали на Олимпийских играх 2020 в Токио. В четвертьфинал вышли Александр Вязовкин и Анна Пракатень, которая стала лучшей в своем заезде среди одиночек. Парная двойка Илья Кондратьев и Андрей Потапкин вышли в полуфинал. А вот Екатерина Питимирова и Екатерина Курочкина финишировали последними. К сожалению, из-за скандала с употреблением допинга на воду не вышла мужская четверка россиян. Представляем результаты Олимпиады 2020.

Автор фото:© Tokyo 2020

После двух дней софтбола и футбола на Олимпийских играх 2020 в Токио начались предварительные соревнования в академической гребле. Сборную ОКР представляли шесть гребцов в одиночках и парных двойках. В следующий этап состязаний точно вышли Александр Вязовкин, Анна Пракатень, Илья Кондратьев и Андрей Потапкин. Спорт 25 рассказывает подробности.

Гребная часть Олимпиады 2020 в Токио проходит на искусственном канале Морской лес (Си Форест). Его обитатели, кстати, недавно чуть не сорвали соревнования: устрицы массово обживали поплавки, которые в итоге начали уходить под воду.

Соревнования начались с предварительного этапа среди мужчин. В первом заезде со старта вперед вырвался Кьетил Борх (Норвегия). Призер Олимпиады-2016 в Рио пересек финишную отметку за 6:54.46. Также в 1/4 прошли венгр Бендегуз Петервари-Мольнар, +9.96, и Лукас Вертейн Феррейра из Бразилии, +10.54.

Во втором заезде лидером стал дебютант прошлой Олимпиады Стефанос Дускос из Греции (6:59.49). Второй — Джордан Пэрри (Новая Зеландия), +4.96, третий — Торрес Масиас (Перу), +8.43

В третьем заезде развернулась более упорная борьба, но на финиш первым пришел датчанин Сверри Ниельсен с результатом 7:02.88. Удалось пробиться в следующий этап олимпийского турнира итальянцу ди Мауро, +3.99, и представителю Казахстана Владиславу Яковлеву с отставанием в 7.20

Еще более низкие скорости продемонстрировали участники четвертого заезда. После стартового сигнала чуть промедлил канадец Тревор Джонс, и по итогам 500 метров он отставал от представителя Литвы Миндаугаса Гришкониса. Но на последующих отметках шел быстрее. Итог — первое место 7:04.12, спортсмен из Литвы отстал на 1.76. Третьим стал турок Казакли, +15.99.

Все внимание российских болельщиков было приковано к пятому заезду. Александр Вязовкин спокойно прошел первые 500 метров, грамотно разложился по дистанции. За хорватом Дамиром Мартином гнаться не было смысла. Серебряный призер двух подряд Олимпиад 2012 и 2016 был действительно недосягаем. А остальных соперников российский гребец держал на комфортном расстоянии. Вязовкин полностью контролировал ситуацию на гребном канале. После 1500 метров его преимущество над филиппинским гребцом Крисом Ньеваресом составляло больше шести с половиной секунд.

1. Д. Мартин (Хорватия) 7:09.17;
  2. А. Вязовкин (ОКР) +5.78;
  3. К. Ньеварос (Филиппины) +13.80.

В заключительном, шестом, заезде на гребном канале появился чемпион мира и Европы 2019 года, немец Оливер Зейдлер. Широкими гребками он создал ощутимый отрыв в четыре секунды уже на первой 500-метровке. В итоге его время, 7:00.40, стало лучшим, второй — японец Аракава, +2.39, третий — египтянин Элбана, +3.04

Следом на Морском гребном канале появились женщины. В первом заезде квалифицировались бронзовый призер Олимпиады в Лондоне Кара Колер, 26-летняя спортсменка из Республики Беларусь Татьяна Климович, а также Назанин Малаеи из Ирана.

Во втором заезде доминировала ветеран гребли из Ирландии Санита Пушпуре, неоднократный победитель мировых и европейских чемпионатов. Вторая — Кения Лечуга (Ирландия), третья — Аннета Кириду (Греция).

В третьем заезде мы болели за российскую гребчиху Анну Пракатень, победителя чемпионата Европы в Италии, который состоялся в апреле. Анна не оставила шансов своим конкуренткам, преодолев 2000 метров за 7:48.74. Больше четырех секунд она привезла китаянке Цзян, почти на 23 секунды от первого места отстала Вероника Торо Арана из Пуэрто-Рико.

В следующем заезде победила Викториня Торнли из Великобритании, серебряный призер Олимпиады-2016. Основную конкуренцию на дистанции ей составила Жанин Гмелин из Швейцарии, которая дебютировала в Рио и стала там пятой. Они в итоге заняли первое и второе места в квалификации, также в четвертьфинал прошла Ловиса Клаэссон из Швеции.

В пятом заезде квалифицировались Магдалена Лобниг (Автрия), Карлин Зиман (Канада), Майке Дикманн (Намибия). По итогам шестого заезда тройку лидеров составили: Эмма Твиг (Новая Зеландия), чемпионка мира и многократная чемпионка Европы Софи Сауэр (Нидерланды), третьей финишировала сербская гребчиха Йована Арсич.

Эмма Твиг показала лучший результат за все шесть заездов. У Анны Пракатень — девятое время (+13.52).

Дальше на канал вышли мужские парные двойки. В первом же заезде участвовали Илья Кондратьев и Андрей Потапкин. Они квалифицировались сразу в полуфинал с третьего места со временем 6:16.09. Тандем россиян опередили китайцы Лю/Чжан, победил же французский дуэт Уго Бушерон/Матьё Андродьяс.

Так как в четверках ни женщины, ни мужчины из сборной ОКР не заявлены, то последним интерес для российского зрителя представлял заезд в парной двойке с участием Екатерины Питимировой и Екатерины Курочкиной. Они выступали во втором заезде, и на олимпийском гребном канале дела у них не сложились. Вихрем промчался дуэт из Румынии Боднар/Радиш, вторыми стали канадки Смит/Севик, третьими финишировали итальянки Пателли/Ондоли, а спортсменки ОКР стали лишь четвертыми, отстав от лидеров на 14.17 секунды. Последний шанс пройти в следующий этап у них будет в дополнительном заезде для четвертых-пятых мест.

Напомним, в соревнованиях по академической гребле спортсмены поборются за 14 комплектов наград. Спортсмены будут выявлять лучших с 23 июля по 30 июля. Медальные дни — 27, 28, 29 и 30 июля. Российские спортсмены готовились выступить в составе 15-ти человек, но накануне спортивного форума «академиков» Никиту Моргачева и Павла Сорина отстранили от ОИ-2020 из-за употребления мельдония. В итоге было принято решение снять с соревнований вообще всю четверку целиком.