Лебедева и Боталова не вышли в основной финал Олимпиады 2020 в Токио

Анастасия Лебедева и Мария Боталова в полуфинале среди двоек парных (легкий вес) на Олимпийских играх 2020 в Токио пересекли финишную отметку четвертыми и не смогли выйти в финал A. Российский экипаж 29 июля выступит в финале B. А победу одержали итальянки Валентина Родини/Федерика Чезарини, которые обновили мировой рекорд.

Автор фото:© Tokyo 2020

Россиянки Анастасия Лебедева и Мария Боталова не смогли выйти в основной финал соревнований Олимпийских игр 2020 в Токио по академической гребле. В заезде двоек парных легковесок они пересекли финишную отметку с четвертым результатом. Об этом сообщает сетевое издание Спорт 25.

Второй полуфинальный заезд завершился несколько минут назад. Соперницами спортсменок сборной ОКР стали экипажи из Канады, Румынии, Италии, США и Японии.

Россиянки стартовали с первой дорожки гребного канала Си Форест. Хорошо вработались наши спортсменки уже на первой сотне метров. На «пятисотке» они были третьими, но все шесть экипажей шли очень плотно. Участились гребки россиянок, не сбавляли темп и соперницы из США: американки стали вновь первыми на тысяче. Подтянулся румынский экипаж, прибавили итальянки. И на 1500 метров соотечественницы чемпионов Европы по футболу 2020 с четвертого места переместились на второе, россиянки при этом вперед пропустили еще и спортсменок из Румынии. Оставалась последняя 500-метровка.

На финиш сборная ОКР добралась четвертой со временем 6:45.23. Таким образом, Анастасия Лебедева и Мария Боталова примут участие в утешительном финале B. Он состоится уже 29 июля.

А лучшее время показали итальянки Валентина Родини/Федерика Чезарини, которые установили новый мировой рекорд, 6:41.36. Предыдущее достижение, 6:43.79, было зафиксировано в июне 2021 года.

Напомним, Лебедева/Боталова не смогли пройти в полуфинал A/B после квалификации. У них оставалась возможность сделать это через утешительный этап. И здесь россиянки заняли второе место и добились права выступить в 1/2 Олимпиады в Токио.