Анна Пракатень показала лучшее время четвертьфинала по гребле на Олимпиаде в Токио

Анна Пракатень выиграла четвертьфинал среди одиночек по академической гребле на Олимпийских играх в Токио. Также в 1/2 вышел Александр Вязовкин, несмотря на проигрыш «морскому монстру». В полуфинал пробилась и двойка легковесок Анастасия Лебедева/Мария Боталова. Два экипажа, увы, станут участниками утешительного финала B. Результаты дня Олимпиады 2020 в Токио среди гребцов — на «Спорте 25».

Автор фото:worldrowing.com

Гребцы сборной ОКР провели очередной соревновательный день на Олимпийских играх 2020 в Токио. В полуфиналы и финалы вышли четверо из восьмерых гребцов. Продолжает радовать своими результатами Анна Пракатень. Остальным предстоят утешительные заезды. Спорт 25 рассказывает подробности.

Первыми из россиян на воде канала Си Форест появилась наша двойка легковесок Анастасия Лебедева и Мария Боталова. Накануне они не смогли напрямую пройти в полуфинал, финишировав в предварительном заезде третьими. Со старта определилась тройка лидеров. Первым был швейцарский экипаж, следом шли женщины из Ирландии. Россиянки покидали стартовую коробку с третьей дорожки и ровно половину дистанции были третьими, хотя отставание от лидеров составляло меньше секунды. Включились они ближе к отметке 1500 метров и опередили соперниц. Буквально перед самым финишем гандикап ОКР «съели» швейцарки Патриция Мерц/Фредерик Рол. В итоге Лебедева/Боталова стали вторыми и квалифицировались в полуфинал A/B.

Следом свой четвертьфинальный заезд провела лидер среди российских одиночек. Анна Пракатень немного уступила на первой отметке британской гребчихе Виктории Торнли, серебряной медалистке Олимпиады в Рио. Но затем Пракатень стала грести с широкой амплитудой, у Торнли гребки после 1000 метров стали короткими, ей приходилась работать чаще, и абсолютно не хватило ей физических сил. Она не только отстала от россиянки почти на 11 секунд, но и пропустила вперед Карлинг Зиман из Канады. Время Анны Пракатень составило 7:49.64. И это — самые быстрые секунды четвертьфинала среди женщин.

Большие надежды мы связывали с мужской одиночкой. Александр Вязовкин появился на воде Си Фореста в полдень по токийскому циферблату. Главным конкурентом был датчанин Сверри Ниельсен. 27-летний гребец по прозвищу «Водный монстр» является победителем и призером мировых и европейских турниров. Скандинав действительно мощно заработал сразу после сигнала, опережая Вязовкина на полкорпуса лодки. Не уставал датчанин «монстрить» дальше по дистанции: на 1000 метров он был быстрее россиянина уже на 3.47, более того, гребца ОКР «достал» и опередил канадский спортсмен Тревор Джонс. На финише расклад был следующим:

1. Сверри Ниельсен (Дания) 7:10.52;
  2. Тревор Джонс (Канада) 7:17.65;
  3. Александр Вязовкин (ОКР) 7:20.04.

Этого результата Вязовкину хватило для выхода в полуфинал.

Также сегодня выступили в полуфиналах парные двойки сборной ОКР Екатерина Питимирова/Екатерина Курочкина и Илья Кондратьев/Андрей Потапкин.  Очень плотно дистанцию проходили женские экипажи в своем заезде: все шесть лодок после 1000 метров находились в пределах трех секунд, россиянки были последними. Увы, Питимирова/Курочкина в дальнейшем только отставали. Итог — шестое место со временем 7:24.37 (+20.06). Россиянкам предстоит выступить в финале B.

Такая же судьба и у мужского экипажа. Кондратьев/Потапкин всю дистанцию шли четвертыми, на этой же позиции они пересекли финишную отметку. Время — 6:26.58. Третьими стали гребцы из Швейцарии, вторыми — представители Китая, а выиграли заезд спортсмены из Нидерландов.

Программа академической гребли продолжится на Олимпиаде 27 июля.