Стартовал отборочный турнир чемпионата Европы по футболу 2024

Действующий чемпион Евро-2020 начал отбор с поражения от Англии.

Автор фото:соцсети Гарри Кейна

В четверг, 23 марта, стартовали первые отборочные матчи чемпионата Европы 2024 года. За путевку на Евро-2024, хозяйкой которого стала Германия, борются 53 сборные. Первые игры уже провели участники групп С, Н и J. Об этом сообщает Спорт 25.

Группа C

Участниками группы С стали Италия (чемпион Евро-2020). Англия, Северная Македония, мальта и Украина.

Италия – Англий, 1:2

Англичане взяли реванш за домашнее поражение в финале Евро-2020 на стадионе «Уэмбли». Очень яркий и интересный матч выдали обе стороны. Первые минуты здорово выглядели итальянцы, однако после доминировали английские футболисты, забив два мяча. Сначала на 13-й минуте Деклан Райс открыл счет, после на 44-й минуте Гарри Кейн уверенно реализовал пенальти – 0:2. К слову, капитан английской дружины стал лучшим бомбардиром в истории сборной, забив 54-й гол.

Во втором тайме «скуадра адзурре» избивалась от своей расхлябанности и несобранности. На 56-й минуте дебютант Матео Ретеги оживил интригу, сократив разрыв. Однако все-таки на большее дружину Манчини просто не хватило, хотя последние пятнадцать минут хозяева провели в большинстве после второй желтой Люка Шоу. Англия смогла устоять и начать отборочный цикл к Евро-2024 с победы над действующими победителями турнира. Матч на стадионе «Диего Армандо Марадона» в Неаполе завершился со счётом 1:2.

Северная Македония – Мальта, 2:1

В другом матче группы, который прошел в Скопье на стадионе «Тоше Проески» македонцы обыграли Мальту. Все голы болельщики увидели во втором тайме. На 66-й минуте Элиф Элмас открыл счет, через шесть минут Дарко Чурлинов удвоил преимущество. У мальтийцев гол престижа на счету Янника Янкама на 85-й минуте.

Группа Н

Участниками группы Н Дания, Северная Ирландия, Словения, Казахстан, Финляндия и Сан-Марино.

Казахстан – Словения, 1:2

Первый гол на поле «Астана-Арены» случился на 23-й минуте. Максим Самородов головой пробил в левую «девятку», и мяч в итоге влетел в сетку с отскоком от перекладины. Забитый мяч на некоторое время окрылил хозяев, которые сразу же провели несколько неплохих атак, однако под занавес тайма вновь прижались к воротам. Казахстану повезло, что словенцы свои шансы не реализовали в первой половине.

По втором тайме на классе дожала Словения Казахстан, сумев не только сравнять счет, но и забрать победу к концу встречи вперед. На 47-й минуте Давид Брекало делает счет 1:1, пробив головой в правый угол владений Шацкого. На 70-й минуте на поле появился Жан Випотник, который спустя восемь минут забил победный. Итог – 1:2.

Дания – Финляндия, 3:1

Главный герой матча на «Паркен Стэдиум» в Копенгагене – 20-летний нападающий «Аталанты» Расмус Хойллунн. Датский футболист, что называется, куражнул, оформив хет-трик. Первый гол забил на 21-й минуте, после еще двумя отметился под занавес встречи – 82-я и 90+3. Финляндия смогла ответить только один забитым мячом в исполнении Оливера Антмана.

Сан-Марино – Северная Ирландия, 0:2

Для многих незнакомых с футболом людей будет удивлением, что в крошечном Сан-Марино есть стадион, открытый в 1969 году. Олимпийский стадион в Серравалле принимал встречу между санмаринцами и ирландцами. Победу последним добыли дубль Диона Чарльза на 24-й и 55-й минутах.

Группа J

Участниками группы J стали Португалия, Босния и Герцеговина, Люксембург, Словакия, Исландия и Лихтенштейн.

Португалия – Лихтенштейн, 4:0

Португалия на своем поел в Лиссабоне разгромила Лихтенштейн. Роналду дважды забил – с пенальти (51-я минута) и со штрафного (63-я). К слову, Криштиану стал автором 119-го и 120-го голов за сборную Португалии. Ранее еще два мяча вколотили Жуан Канселу (8-я минута) и Бернарду Сильва (47-я минута).

Босния и Герцеговина – Исландия, 3:0

Балканцы на своем поле в Зенице забрали три очка во встрече с Исландией. В первом тайме сразу дважды огорчил ворота скандинавов игрок «Милана» Раде Крунич. «Зафиналил» результат на стадионе «Билино Поле» Амар Дедич.

Словакия – Люксембург, 0:0

Встреча в словацкой Трнаве получилась безголевой.