Евро-2016: победа Португалии и драка как новая «фишка» российского футбола

На этом Кубке Европы опять победила не самая лучшая, а самая стойка команда. Португалия — новый чемпион континента.

Автор фото:© uefa.com /ru.uefa.com

Евро-2016 обозначил вектор дальнейшего развития европейского футбола, который можно определить девизом: Больше! Дольше! Больше! Больше команд должно играть в финальном раунде. Дольше по времени должен длиться турнир. Больше денег в его рамках надо заработать. Консерваторы ворчали, что увеличение количества участников финальной стадии Кубка Европы плодит проходные матчи, но президент УЕФА Мишель Платини явно хотел, чтобы нынешнее поколение футболистов зарабатывало в разы больше, чем он сам. Впрочем, про свои бонусы тоже не забывал, но об этом в следующем обзоре.

Итак, для того, чтобы отобрать 24 команды из 53-ех сборных сформировали девять групп. По две лучшие — напрямую выходили в финальный раунд, а также лучшая из тех команд, которые заняли третьи места. Остальные восемь «третьеместников» в стыковых матчах разыгрывали четыре путевки в финальный раунд. Хозяева турнира – французы – впервые играли «вне конкурса» в отборочной группе, чтобы иметь постоянную игровую практику.

Сборная России возглавила группу, в которую вошли Швеция, Австрия, Черногория, Лихтенштейн и Молдавия. Выход как минимум со второго места сиял впереди путеводной звездой, но опять пробирались через тернии. Ведь сборную России возглавлял самый титулованный и маститый тренер в ее истории, итальянец Фабио Капелло. С ним мы провалились на чемпионате мира в 2014-ом году, но РФС не стал разрывать контракт.

Отборочный турнир россияне начали феерично: после домашней победы над Лихтенштейном и выездной ничьей с разобранной Швецией последовали ничья в Москве с Молдавией и поражение от Австрии в Вене. Осенняя стадия отбора в 2014-ом году провалена, и Капелло был-таки отправлен в отставку.

На этом эпоха иностранных специалистов закончилась, и спасать ситуации РФС назначил Леонида Слуцкого. Весной сборная собралась всего на один матч в Черногории. Оценить изменения не удалось, так как из-за того, что нашего вратаря Акинфеева сразу закидали петардами, поединок прервали, и хозяевам было засчитано техническое поражение. Можно сказать, что Черногория после этого инцидента самоустранилась из борьбы за путевку на Евро.

Здесь стоит заметить, что Балканы в этом отборе хорошо «штормило». При жеребьевке Сербия и Албания почему-то оказались в одной группе. Перед матчем в Белграде над полем стал летать дрон с картой Великой Албании. Поединок был сорван, албанский «след» в истории был очевиден, но наказали, как всегда, сербов. Им выписали техническое поражение, и Сербия, в отличие от Албании, не попала на Евро. «Зажигали» и хорватские болельщики. Матч с Италией сборная Хорватии проводила дома без зрителей из-за спровоцированных ранее беспорядков. Однако во время трансляции выяснилось, что на поле выстрижена свастика. В перерыве ее «застригли», матч доиграли, но с хорватов списали одно очко и оштрафовали на 100 тысяч евро. Они, конечно, вышли в финальный турнир, но часть призовых ушла на погашение штрафа.

Осеннюю 2015-го года серию отборочных матчей Россия проводила дома с главными конкурентами — Австрией и Швецией. Альпийская команда выносила всех подряд и не пощадила россиян — поражение 0:1. Однако с таким же счетом была обыграна Швеция, и дальше все было в руках нашей команды. Три последних поединка против Лихтенштейна, Молдавии и Черногории надо было выиграть, чтобы напрямую отобраться на Евро, что и было сделано. Слуцкий был объявлен спасителем нации, а сборная была названа перспективной и амбициозной.

Приключения сборной России закончились хеппи-эндом, чего нельзя сказать о некоторых других командах, которые выигрывали Кубок Европы. Нидерланды даже не зацепились за третье место в своей отборочной группе — пять поражений в десяти матчах и четвертое место. Греция вообще заняла последнее место в группе, которую при жеребьевке возглавила. Ее опередили не только Финляндия, но и Фарерские острова. Зато впервые отбор прошли Исландия, Албания и Уэльс. Напомнила о себе после долгого перерыва Венгрия.

Кубок Европы во Франции российские болельщики ждали с осторожным, но оптимизмом. Опытная и сыгранная армейская оборона во главе с Акинфеевым. В полузащите сплав опыта Широкова и Глушакова с молодостью Головина и Шатова. Ну и «золотые мальчики» российского футбола – Смолов и Кокорин – в атаке, на острее которой — монументальный Дзюба. Считалось, что половина команды едет на Евро «продавать» себя в топ-чемпионаты, поскольку домашний они переросли…

В первом матче с Англией россияне играли посредственно, но спаслись после навала на последней минуте — ничья 1:1. Зато российские болельщики во Франции вчистую выиграли бойцовские поединки у некогда грозных английских фанатов. Участников тех уличных боев до сих пор отлавливает полиция в странах Евросоюза.

Все рассчитывали, что дальше будет лучше. Все-таки целую Англию прошли! Но в поединке со Словакией ее единственный футболист высокого класса Гамшек сделал всю игру: отдал шикарный голевой пас и сам забил после розыгрыша углового, который наши откровенно проворонили. Шансы еще были, но Уэльс просто размазал сборную, но уже не команду, по газону. 0:3. Хуже выступила лишь Украина, которая не только очков не набрала, но и не забила ни разу.

Похоже, Слуцкий действительно собрал лучших футболистов страны, но не сделал из нее команды. Внутрикомандный климат оставлял желать лучшего. Чего стоили только слухи о драке в рамках треугольника Широков – Глушаков – Мамаев. Все закончилось эпической вечеринкой Кокорина и Мамаева в Монте-Карло, когда под гимн страны было пропито столько, что хватило бы на постройку школы или больницы.

Итак, впервые в рамках Евро играли 1/8 финала. Эксперты считали, что в этом раунде сойдут дерзкие выскочки, такие как Исландия. Но «викинги» показательно разобрались с Англией 2:1 и под победный клич своих болельщиков «Ху!» вышли в четвертьфинал. Уэльс попал на своих соседей по Содружеству — Северную Ирландию, победил 1:0 и тоже прошел дальше. Испания сложила полномочия чемпиона, уступив 0:2 Италии. Франция пропустила на второй минуте, но все-таки обыграла Ирландию, 2:1. В добавленное время Португалия обыграла Хорватию 1:0, а Польша в серии пенальти прошла Швейцарию. Уверенные победы одержали только бельгийцы над венграми — 4:0, и немцы над словаками — 3:0.

Четвертьфиналы для того и созданы, чтобы отсеять «выскочек», но Уэльс умудрился обыграть симпатичную сборную Бельгии, 3:1. Исландия вышла на игру с фаворитом чемпионата – Францией – с открытым забралом. Перестрелка закончилась со счетом 5:2 в пользу хозяев первенства. Германия и Италия выясняли отношения в затяжной серии послематчевых пенальти. В девятой сессии итальянец дрогнул, и немцы вышли в полуфинал. Так же по пенальти Португалия прошла Польшу.

На полуфинал Уэльс уже не хватило, и неожиданно организованная и прагматичная сборная Португалии победила 2:0 и вышла в финал. Во втором полуфинале «зажег» «маленький принц» французского футбола — Гризман. На его дубль немцы не нашли чем ответить, и французы, как и ожидалось, вышли в финал.

В финале в Португалию никто не верил. Возможно, даже собственные болельщики. Путь в финал был для них очень сложен. Достаточно сказать, что из группы португальцы вышли с третьего места после трех ничьих. Вся надежда была на Роналду, но его на 25-ой минуте заменили из-за травмы. В слезах и с бабочкой на носу лидера команды унесли с поля на носилках.

После этого французы посчитали, что Кубок от них уже никуда не денется. Они держали мяч, комбинировали, но голевых моментов не было. А португальцы стойко оборонялись и резво бегали в контратаки. Так доигрались до дополнительного времени. На замену вышел Эдер, сын бывшего форварда сборной Бразилии, забивавшего сборной СССР в 1982-ом году, и будущий нападающий московского «Локомотива». Он сделал то, чего не смогли «звезды» французской сборной общей стоимостью под миллиард евро — забил решающий гол. Так Португалия стала одиннадцатой по счету сборной, которая выигрывала Кубок Европы.