Евро-2008: сборная Хиддинка, невероятная Турция и начало триумфа Испании

Удачный вояж Гуса Хиддинка в Россию открывает моду на иностранных тренеров национальной сборной. Это возымело свой успех на чемпионате Европы по футболу 2008 года. Наш корреспондент — о главных моментах турнира.

Автор фото:iz.ru/news/620837

Евро-2008 напомнило, что на футбольной карте мира есть такая страна — Россия. Успех сборной Греции на предыдущем кубке Европы показал, что нет ничего невозможного в Старом Свете. Если прошел квалификацию, ты можешь бороться за победу. Главное — в это поверить.

Все началось, как обычно в нашем футболе, с провала: сборная России под руководством Юрия Семина не отобралась на чемпионат мира 2006-го года. Это была последняя надежда отечественной тренерской школы доказать свою конкурентоспособность. Три других крупных специалиста – Романцев, Ярцев и Газзаев – в сборной в двухтысячных годах уже проваливались. И тогда новый президент РФС Виталий Мутко впервые приглашает иностранного специалиста.

Несколько месяцев держалась интрига, кто именно возглавит сборную? Впоследствии выяснилось, что переговоры шли в Нидерландах, и в итоге 14 апреля 2006-го года Гус Хиддинк приезжает на подписание контракта в «восхитительных штанах». Сразу стало понятно, что будет как минимум нескучно. Считается, что ключевой фигурой при принятии этого кадрового решения был владелец клуба «Челси» Роман Абрамович, который и взял на себя основные расходы по двухмиллионному в евро контакту.

Формула отбора была следующей: две лучшие команды из семи групп выходят в финальный турнир, который проходил в Австрии и Швейцарии. Понятно, что сборные этих стран боролись за кубок без отбора. Состав группы «Е», куда попала Россия, был весьма крепкий: фаворит — Англия, всегда опасная Хорватия, способные потрепать нервы Израиль и Македония (тогда еще не Северная), Эстония и Андорра — аутсайдеры.

В двух первых домашних матчах сборная России теряет четыре очка — ничьи с Хорватией и Израилем. Но не добирают их и главные конкуренты в матчах с Македонией и все тем же Израилем. Так что никто не выделяется. В 2007-ом году Хиддинк показывает, в выездном матче с Хорватией и домашнем с Англией, что он классный тренер, что он может с теми футболистами, что у него есть, давать результат.

Однако, главное, что новый тренер привез в Россию, так это удачу, которая к нам традиционно неблагосклонна. 7 сентября 2007-го года я это увидел своими глазами на матче Россия — Македония. После первого тайма наша команда ведет 1:0, но в начале второй половины проваливается центр обороны. Македонец врывается в штрафную площадку, Малафеев его сбивает. Пенальти и удаление вратаря. Дальнейшая перспектива — героически отстаивать ничью, но вышедший на замену Габулов берет одиннадцатиметровый. Теперь спасаем уже победу. В концовке македонцы идут на последний штурм, но Аршавин и Кержаков в контратаках доводят счет до разгромного — 3:0. Вот такой сюжет, где без удачи не обошлось. (К слову, на эту игру я ходил с хореографом Алексеем Ищуком, который начинал свою карьеру во Владивостоке. Он так вдохновился зрелищем, что написал либретто для оригинального балета «На футболе». В 2018-ом году, перед чемпионатом мира в России, он его поставил в Уфимском театре оперы и балета).

Тем не менее, перед последним туром все для России складывается плохо: похоже, мы не проходим на финальный турнир. Хорватия уже отобралась и едет не мотивированной в Англию. Хозяева же нацелены как минимум не проиграть. Ведь в победе сборной России в Андорре никто не сомневается. Наши играют без настроения, но ведут 1:0. И вдруг за десять минут до конца матча они узнают, что хорваты выигрывают в Лондоне 3:2. Вечер перестает быть томным, особенно после удаления Аршавина. В концовках англичане и андоррцы штурмуют ворота соперников, но счет не меняется и Россия выходит в финальный раунд. Англия оказалась единственным записным грандом, который не прошел отбор.

Итак, финальный турнир. Первыми номерами посева становятся Нидерланды и… Австрия, Греция, Швейцария. Так что гораздо важнее, кто придет из второй корзины, поскольку это обязательно претендент на Кубок. В нашей группе — это Испания. Греков мы справедливо считаем равными себе. Четверной командой становится Швеция с Ибрагимовичем, но травмированным.

Начинаем с Испанией, и это хорошо. При солидной игре в атаке проблемы в центре защиты просто ужасающие — поражение, 1:4. На игру с Грецией Хиддинк решил поменять молодость на опыт: убирает Широкова и ставит Игнашевича. Больше в группе Россия не пропускает. Ставка на опыт себя оправдывает и в полузащите. Семак и Зырянов (которым было 62 года на двоих) не только зачищают середину поля, но и организовывают победный гол.

Матч против шведов. Отбыв двухматчевую дисквалификацию, после удаления в Андорре, возвращается в состав Аршавин — это хорошо. Но Швецию устраивает ничья — это плохо. А может и хорошо, поскольку играть предстоит на победу. Аршавин действительно усиливает команду, добавляет импровизации и азарта. Счет 2:0 абсолютно по делу, и Россия выходит в четвертьфинал вместе с испанцами. Победителю группы достались итальянцы, а россиянам — голландцы.

Нидерланды под руководством ван Бастена показали, что не зря имели на тот момент самый высокий рейтинг в Европе. В своей группе они разгромили Италию 3:0, Францию, 4:1, и не мотивированные, вторым составом, выиграли у Румынии, 2:0. Так новое «золотое поколение» голландцев – ван Нистелрой, ван Перси, Снейдер, Кейт, Роббен, ван дер Варт, ван дер Сар - заявило о том, что приехало за кубком.

Хорваты и немцы ожидаемо вышли из группы, опередив поляков и австрийцев.  Португальцы уже после двух туров обеспечили выход из группы, а вторая путевка разыгрывалась в противостоянии Чехии и Турции. Еще на 75-ой минуте чехи вели 2:0, но в концовке все перевернулось. Туркам нужна была только победа, и они забили трижды! И это был не последний их подвиг.

Как видим, пока без сенсаций, но Россия ее преподносит. К середине второго тайма Нидерланды с удивлением понимают, что россияне им по игре не уступают: в обороне бетон, а в атаке мало того, что их постоянно терроризируют Аршавин, Павлюченко и Жирков, но и Колодин подключается и обстреливает их ворота опасными дальними ударами. Счет 1:0 в пользу России и надо спасаться. Голландцы отказываются от комбинаций, и начинаются бесконечные кроссы на ван Нистелроя. На 86-ой минуте, казалось, голландцы спасаются: их супербомбардир сравнивает счет. Однако выяснилось, что он только продлил мучения. Хиддинк делает правильные замены и в добавленное время сборную Нидерландов уже откровенно «возят». Аршавин выдает «тайм жизни», организуя и голевую суперпередачу на Торбинского, и унизительный для голландцев гол. 3:1, и Россия выходит в полуфинал!

Это будет единственное достижение Хиддинка, но он показал путь к победе над любым соперником на крупном турнире: качественный сбор, который должен обеспечить запредельную физическую готовность. Плюс, разумеется, организация игры на уровне мировых стандартов.

А вот Турция шла своим путем. Казалось, что они специально заваливали игру, чтобы героически ее спасать на последних минутах в отчаянных, мало организованных атаках. Так произошло и в четвертьфинале. Только на 119-ой минуте их соперники хорваты открыли счет, но турки умудрились через полторы минуты отыграться! Пенальти сборная Хорватии пробила ужасно, промазав три удара из четырех, и еще одна сенсация — турки в полуфинале.

Серия пенальти вывела в полуфинал и Испанию, которая впервые на турнире не смогла забить. Сборная Италия, соответственно, не пропустила, но одиннадцатиметровые пробила хуже соперников. Немцы неожиданно уверенно победили португальцев 3:2, которые смогли сократить отставание в счете только в самой концовке.

Полуфиналы показали, что фаворитом финала будет Испания. Уж очень уверенно она разобралась со сборной России, которая, прежде всего, эмоционально выплеснулась в матче с Нидерландами. Во втором полуфинале турки затеяли еще одну операцию по спасению безнадежного матча, сравняли счет на 86-ой минуте, но немцам хватило времени забить победный гол в основное время. Германия выиграла со счетом 3:2 и вышла в финал.

Решающий матч, как часто бывает, был малоинтересным. Испанцы как взяли в самом начале под контроль мяч, так его и не отдавали до конца поединка. Даже после того, как Торрес забил гол. Так испанцы открыли эру своего доминирования в мировом футболе, выиграв три крупных турнира подряд.

По итогам Евро-2008, после очень долгого перерыва, представитель нашей сборной Андрей Аршавин вошел в символическую сборную Кубка Европы.