Евро-1996: сборная Романцева, ошибка Черчесова и очередной триумф немцев

«Спорт 25» продолжает исторический обзор Кубков Европы перед юбилейным Евро. Наш корреспондент доказывает, что футбол — это такая игра в мяч, в конце которой побеждают немцы. Читайте, как сборная ФРГ, потеряв из-за травм почти половину состава, взыграла в третий раз Кубок Европы… А в сборной России опять делили деньги.

Автор фото:© uefa.com /uefa.com

Евро-1996 был первым континентальным турниром после эпохи больших перемен и потрясений, и его формат изменился перед самым отборочным раундом. Когда Англия в мае 1992-го года получила право провести финальный турнир, предполагалось, что он пройдет в традиционном формате: две группы — восемь команд. Однако, когда свое участие подтвердили сразу 47 команд, УЕФА крепко задумался, и принял волевое решение увеличить финальный турнир вдвое. Англичане не протестовали: со стадионами и инфраструктурой у них был порядок, а заработать можно было гораздо больше. Так Кубок Европы перестал быть элитным турниром, и постепенно его стали все чаще называть чемпионатом Европы.

В самом деле, только республики бывшего СССР делегировали в отборочный турнир 10 команд. Бывшая Югославия — три, при этом Федерация Сербии и Черногории к турниру не допускалась. Две команды выставила бывшая Чехословакия. Впервые приняли участие в отборе на Евро Израиль и Лихтенштейн. Так что объединение Германии количественную ситуацию не изменило. По регламенту в финальный турнир выходили победители восьми групп, а также шесть лучших команд занявших вторые места. Две худшие — разыгрывали последнюю путевку на нейтральном поле в стыковом матче. Англия как хозяйка выходила в финальный раунд без отбора.

В России верили в свою сборную. Вероятно, самую сильную за тридцать лет. В расцвете сил находились ее лидеры, которые ярко играли в чемпионатах Испании, Италии, Англии и Германии. Да и практически полностью составленный из российских футболистов московский «Спартак» был очень авторитетным соперником в рамках Лиги чемпионов УЕФА. Болельщики верили, что скандалы, которые развалили команду перед чемпионатом мира 1994 года, позади. Теперь: только футбол и только победа!

Отборочный турнир сборная России прошла лихо, не потерпев ни одного поражения. Правда, с группой нам повезло: топовых соперников не было, но Россия тогда по рейтингу была сама — топ. Второе место в нашей группе заняла Шотландия и тоже напрямую вышла в финальный турнир.

Если бы отборочный турнир проводился по старым правилам – только победитель группы получает путевку – то были бы сенсации. Например, Хорватия опередила Италию, Румыния — Францию, Чехия — Нидерланды. Однако все традиционные фавориты вышли со второго места. Голландцам только потребовался стыковой матч, в котором они уверенно обыграли Ирландию, 2:0.  Впервые в финальный турнир, кроме уже упомянутых хорватов, вышли болгары, турки и швейцарцы. Традиционно бороться за кубок приехали немцы и испанцы. Планы на победу вынашивало молодое и амбиционное поколение португальцев во главе с Фигу и Коштой. Датчане готовились отстоять трофей после возвращения в команду старшего из братьев Лаудрупов, которого накануне турнира признали лучшим датским футболистом ХХ века.

Насколько сборной России повезло с группой в отборе, настолько не повезло уже в финальном раунде: ФРГ, Италия, Чехия. Напомню, что чехи — самая скромная вроде бы команда группы — выйдет в финал. Но нам страшнее не внешние, а внутренние проблемы. Та самая разруха, которая в головах. После выигранного отбора футболисты сборной оказались недовольны премиальными, которые им выплатила федерация. Опять — битье посуды и развод. Примечательно, что премиальные за игру в сборной ни тогда, ни теперь не идут ни в какое сравнение с клубными контрактами. И это — во всех сборных. Команду все равно удалось собрать боеспособную, но внутренний климат в ней настораживал, и главный тренер Олег Романцев с управлением явно не справился.

Сборную России подкосил первый же матч с Италией. Уже на пятой минуте вратарь Черчесов совершил результативную ошибку. Потом игру выровняли, сравняли счет, но фирменная итальянская контратака — и мы проиграли в дебютном матче, 1:2. Матч с ФРГ стал вопросом жизни или смерти. Немцы явно не ожидали, что их будут так «возить» в первом тайме. Но свои моменты мы не реализовали, в начале второго — пропустили, а в концовке немцы нас окончательно добили. 0:3. Матч с Чехией начали с провала: после первого тайма «горели», 0:2. Это и понятно, соперник имел отличный шанс выйти из группы. Во втором тайме Россия наконец-то стала забивать. Да еще трижды подряд! Чехов спас за две минуты до конца матча отличный удар с лета Шмитцера. Этот гол и вывел их в четвертьфинал вместе со сборной ФРГ.

Четвертьфинальные пары были такими: Англия – Испания, Германия – Хорватия, Нидерланды – Франция, Чехия – Португалия. Последняя пара подарила очень интересный матч, прежде все по градусу борьбы и нерву игры. Футбольный мир с удивлением смотрел, как «щелкунчик» превращается в принца, а Поборски и Недвед — в «звезд» европейского футбола. Чехи победили со счетом 1:0 и вышли в полуфинал.

В основное время закончился еще только матч Германия – Хорватия. Немцы победили, 2:1, но хорваты через два года отомстят на чемпионате мира… Судьба двух других четвертьфиналов решалась в серии пенальти. Наконец-то в футбольной лотерее повезло англичанам. Французы оказались точнее голландцев на один удар.

Пенальти били и в полуфиналах. Чехи опять удивили — устояли против Франции с Зиданом и Джоркаеффом в составе и выиграли послематчевую серию одиннадцатиметровых. Англичанам же во второй раз не повезло: сборная ФРГ выиграла длинную серию, 6:5, и тоже стала финалистом. Кстати, немцы открывали турнир матчем с чехами и выиграли 2:0, но теперь были совсем другие предматчевые расклады.

В плей-офф сборная ФРГ упорно шла к финалу, прикладывая неимоверные усилия, чтобы одолеть соперника, теряя при этом игроков. Команду откровенно тянул Заммер, который был признан лучшим игроком турнира. В финале в распоряжении тренера было только 13 полевых игроков. У сборной Чехии же вернулись в строй два футболиста, пропускавших полуфинал из-за карточек. Наставнику немцев Берти Фогсту ничего не оставалось, как при счете 0:1 бросить на 69-ой минуте в бой своего последнего малоизвестного форварда Бирхоффа, и тот перевернул ход матча. На 75-ой минуте он сравнял счет, а на 95-ой забил «золотой гол». Да, тогда применили новинку: в дополнительное время играть до гола, как в хоккее. Неизвестно, выдержали бы немцы еще 25 минут финала, но правило «золотого гола» принесло им третий Кубок Европы.

После чемпионата игроки чешской сборной были разобраны серьезными клубами Европы, игравший в Италии Бирхофф дослужился до «Милана». А «позолоченное поколение» начала девяностых годов сборной России поехало собирать осколки и склеивать сервиз, чтобы постараться оставить о себе добрую память на последнем для себя европейском турнире, который впервые должен был пройти сразу в двух странах: Нидерландах и Бельгии.