Евро-2004: теперь в Греции все есть, даже Кубок Европы

Корреспондент сайта «Спорт 25» продолжает рассказ об истории чемпионатов Европы по футболу перед юбилейным Евро-2020. Сегодня Павел Ушанов подготовил материал о турнире 2004-го года. Как выяснилось, сенсация от Дании была далеко не самой громкой…

Автор фото:© uefa.com /uefa.com

Евро-2004 расширило круг обладателей Кубка Европы, но стало одним из самых тусклых турниров в истории. Как слепок с нового чемпиона — сборной Греции, которую известный тренер из ФРГ Отто Рехагель превратил в подобие «немецкой машины» балканской сборки. Периодически в футболе порядок бьет класс, но когда в порядке нет класса, то становится неимоверно скучно.

Сборная России еще раз опробовала специфическую схему отбора: начинать турнир с одним тренером, завалить отбор, а в концовке героически спасаться с новым наставником. На этот раз удалось! Да так, что родилась одна из легенд отечественного футбола.

Россияне начали отбор под руководством Валерия Газзаева и в первых двух матчах красиво одолели ирландцев и албанцев, 4:2 и 4:1. Вероятно, поймавшая кураж сборная победила бы и грузин на выезде, но на стадионе во время поединка погас свет, и матч перенесли на весну 2003-го года. В новом году все пошло наперекосяк: проиграли и грузинам, и албанцам. Благодаря неожиданному дублю Игнашевича отскочили в поединке с фаворитом группы, Швейцарией — 2:2, но в РФС поняли: все валится, и поездка на Евро висит на волоске. Да придет спаситель! На эту должность был назначен Георгий Ярцев.

Под его руководством сборная играет вничью стратегически важный матч в Ирландии, а дома уверенно выносит сборные Швейцарии и Грузии — 4:1, 3:1. Именно осенью у сборной России появляется неожиданной бомбардир, особо не проявлявший себя в клубе Булыкин. В двух последних поединках он уничтожает оборону соперников и забивает четыре гола! Россия занимает второе место в группе, но это полдела: впереди стыковые матчи.

Наш соперник — сборная Уэльса, которую вел за собой легенда «Манчестер Юнайтед» Гиггс. Он понимал, что это — редкий шанс попасть на большой турнир в составе сборной, и был неимоверно заряжен. Кстати, в борьбе за второе место в группе Уэльс обошел очень авторитетную сборную Сербии и Черногории и победил в домашнем матче итальянцев. Но у России свой заряженный футболист — Евсееев, который был на пике формы и тоже очень хотел на Евро. Схватка Гиггс – Евсеев стала главным сюжетом стыковых матчей, поскольку играли на одном фланге. Валлиец вел игру команды, российский защитник его сдерживал… В двух матчах был забит всего один гол, и провел его Евсеев! В Кардиффе под гул люто ненавидевших его болельщиков. После матча он на камеру по-русски сказал все, что думает и про Гиггса, и про соперника, и про их болельщиков. Всего два слова, но сколько в них было смысла…

В стыковых матчах была одна сенсация: Латвия по сумме двух поединков с бронзовым призером последнего на тот момент чемпионата мира, сборной Турции, выиграла, 3:2, и впервые вышла в финальный раунд крупного футбольного турнира. Ее бомбардира Вильпаковского заберет киевское «Динамо», а главного тренера Старкова — московский «Спартак». Однако оба трансфера будут неудачными.

Перед финальным турниром сборная России собрала все проблемы, которые можно собрать. В начале 2004-го года дисквалификацию на 12 месяцев из-за употребления бромантана получил один из лидеров полузащиты Титов. Перед Евро травмы выбили основных центральных защитников Онопко и Игнашевича. В заявку не попал не только «победитель Франции» Панов, но и молодой Аршавин. Футбольная общественность была в шоке. Если с атакой с помощью Мостового и Аленичева можно было что-то придумать, то с центром обороны была беда. В результате на эту позицию поставили Смертина (который бы очень помог в середине поля) и почти 30-летнего дебютанта Шаронова.

Наконец, у России опять была «группы смерти». Хозяева турнира – Португалия – заполучили его, чтобы выиграть. Столь же амбициозная Испания с россыпью «звезд», и Греция, которая станет чемпионом. Кубок Европы россияне открыли матчем с испанцами и проиграли, 0:1. Вроде бы достойно, но практически без контригры. После матча Мостовой даст большое интервью испанской прессе, и его отцепят от сборной. До сих пор нет точного мнения, что не понравилось Ярцеву, но сборная остается без своего многолетнего лидера. Матч с португальцами сложился катастрофически: мало того, что пропустили уже на седьмой минуте, так в конце первого тайма судья ошибочно удаляет вратаря Овчинникова, якобы за игру рукой за пределами штрафной площадки. В меньшинстве Россия пропустила еще на предпоследней минуте матча и, по существу, закончила турнир.

В последнем матче все же удалось хлопнуть дверью и нанести единственное поражение будущему чемпиону — Греции. В том матче Кириченко забил самый быстрый гол в истории финальных турниров Кубка Европы УЕФА, уже на второй минуте, но греки вышли из группы со второго места. Группу ожидаемо выиграли португальцы. В группе «В» Франция и Англия опередили Хорватию и Швейцарию.

Интересная ситуация сложилась в группе «С», где три сборные перед последним туром претендовали на выход из группы. Итальянцы должны были побеждать болгар, а сборные Дании и Швеции могла бы устроить ничья, но со счетом 2:2, или еще более результативная. Так и случилось, скандинавские команды играют, 2:2, но шведы отыгрываются на предпоследней минуте. Если это был «договорняк» (о чем писала итальянская пресса), то уж очень затейливый.

В группе «D» второй раз подряд проваливается ФРГ — только два очка и два забитых гола. Первое место забирает Чехия, которая выигрывает все три матча, и как претендент на Кубок она котируется не ниже португальцев. Вторыми из группы выходят Нидерланды.

Из четвертьфиналов интересным получилось только противостояние Португалии и Англии. В составах обеих команд было много ярких игроков атаки, в том числе и восходящие «звезды»: Роналду и Руни. В основное и дополнительное время соперники забили по два мяча, и началась длинная сери послематчевых пенальти. Сразу промазал Бекхэм, но Кошта ответил любезностью. Все решила седьмая сессия, когда промахнулся Васселл. 6:5 в серии, и Португалия в полуфинале.

Поединок Швеции с Нидерландами закончился нулевой ничьей. В серии пенальти шведы смазали два удара (в том числе Ибрагимович), и голландцы прошли дальше. Удивительным получилось противостояние Франции и Греции. В первом тайме греки как бы говорили соперникам: не рвите себя, все равно выиграете. Французы как-то очень уж верили в себя, даже когда на 65-ой минуте пропустили в контратаке. А греки больше до конца турнира пропускать были не намерены, и чемпион сложил свои полномочия. Чехия весело и уверенно обыграла Данию, 3:0.

Полуфинальные пары сложились так, что ожидался «финал мечты» Португалия — Чехия. Обе команды были очень мотивированы, так как для яркого поколения 90-х годов выпал последний шанс с помощью молодых «звезд» (таких как Роналду и Барош) выиграть крупный турнир. Однако в финал пробились португальцы, которые в полуфинале не только два гола забили Нидерландам, но и один себе. Чехи же натолкнулись на высококачественный «бетон» в исполнении сборной Греции. Они атаковали много и азартно, греки терпели, и искали свой шанс. Результативным стал угловой возле ворот сборной Чехии на 105-ой минуте, и почти двухметровый защитник греков Деллас вывел свою команду в финал.

В финале столкнулись два футбольных идеала: атака португальцев и защита греков. Победила защита, которая сумела организовать несколько контратак, и Харистеас забить свой третий гол на турнире. А пропускать, как я писал выше, греки в плей-офф не собирались. Так у Кубка Европы появился новый и сенсационный победитель — сборная Греции.