Евро-2012: Испания впервые в истории выигрывает Кубок Европы два раза подряд и в финале побеждает с самым крупным счетом

Перед Евро-2020 корреспондент «Спорта 25» продолжает рассказывать о турнирах прошлых лет. Сегодня — чемпионат Европы 2012 года, который прошел в Польше и на Украине.

Автор фото:© uefa.com /ru.uefa.com

Евро-2012 для сборной России стало своеобразным негативом, если предыдущий Кубок Европы считать позитивом. Все было наоборот, только тренер из той же страны — Нидерланды. Дик Адвокат сменил на посту главного тренера земляка Гуса Хиддинка, но сделал только полдела — вывел команду в финальный раунд. Далее последовал обидный провал.

В отличие от сложного пути россиян на Евро-2008, на этот раз отборочный турнир сложился очень удачно. Во многом это стало результатом успешного выступления на предыдущем турнире, и Россия имела достаточно высокий рейтинг. Точнее — девятый на континенте, что позволило возглавить одну из групп, которых тоже было девять. Из второй корзины к нам попала Словакия, из третьей — Ирландия. Так сборная России оказалась самой сильной командой группы, и достаточно уверенно выиграла отбор. Правда, начали с поражения от Словакии на своем поле, 0:1, но впоследствии на выезде взяли реванш с таким же счетом. В турнирные расклады впервые активно вмешалась Армения во главе с Мхитаряном, но домашнее поражение от Ирландии отбросило их на третье место. Островитяне же прошли в стыковые матчи.

В целом сюрприз в этом отборочном турнире был только один: сборная Эстонии в своей группе финишировала второй, опередив Сербию, Словению и Северную Ирландию. Но в стыках сказка закончилась, и просто Ирландия уверенно победила эстонцев по сумме двух поединков, 5:1. Все фавориты, кто напрямую, кто через стыки, пробились в финальный турнир. А он опять проходил в двух странах. На этот раз победила совместная заявка Польши и Украины, причем неожиданно. Дело в том, что на Евро-2012 серьезно претендовала Италия, и была еще одна совместная заявка от Венгрии и Хорватии. После предварительного голосования поляки и украинцы были на третьем месте, но после презентаций все перевернулось: они получили восемь голосов из 12-ти и победили с «разгромным» счетом итальянцев.

Польша буднично выдвинула четыре города для двух своих групп — это Варшава, Гданьск, Познань и Вроцлав. На Украине же такого быть в принципе не могло, не тот темперамент. Три города как-то сразу выделились, и это все признали: Киев, Донецк и Харьков. А вот за четвертое место, которое сулило денежные инвестиции из национального бюджета на развитие инфраструктуры, боролись Одесса, Львов и Днепропетровск. Последний вскоре откололся, но два других претендента боролись до конца. В итоге победило Закарпатье, но одесситы с этим не смирились и до самого турнира возбуждали информационное поле своими версиями, почему это произошло.

Когда дело дошло до жеребьевки, получилась интересная ситуация: все команды из других корзин хотели в группы с Польшей и Украиной, и не хотели к испанцам и голландцам. Сборной России вроде бы повезло: она отправилась в Польшу, где кроме хозяев в группе были чехи и греки. Перспективы были радужные, поскольку сборная котировалась достаточно высоко, а в контрольных матчах уверенно обыгрывала серьезных соперников. Особенно впечатлила победа 3:0 над сборной Италии за неделю до старта турнира.

Столь же классно россияне провели первую игру в группе против чехов. «Рвал и метал» Дзагоев, который отметился дублем. Еще забили Широков и Павлюченко, а счет в матче был 4:1 в нашу пользу. Во втором матче мы сыграли тактически правильную ничью 1:1 с Польшей, которая до этого не смогла обыграть греков. Перед последним туром Россия лидировала в группе, и чтобы выйти в четвертьфинал, ей достаточно было сыграть вничью с Грецией. С этой сборной мы встречались в третий раз подряд в рамках Евро, и дважды до этого побеждали. Увы, одна ошибка, 0:1, и россияне закончили турнир. Дальше пошли греки и чехи, которые после двух побед заняли первое место в группе.

После турнира специалисты подчеркивали, что в отличие от Хиддинка Адвокат вывел команду на пик функциональной формы примерно на неделю раньше. После первой яркой победы сборная России стала постепенно «сдуваться», и уже в матче с греками просто не имела ресурсов переломить ход матча…

Не только Польша, но и Украина не смогла выйти из группы, что не позволило Шевченко ярко закончить карьеру в сборной. Правда, группа у них была архисложной с англичанами, французами и шведами. Франция, конечно, чудила, но все-таки вышла со второго места вслед за Англией. Обладатели кубка – испанцы – уверенно выиграли группу. Вторыми стали итальянцы, дважды сыгравшие вничью с главными соперниками — Испанией и Хорватией. А вот кто откровенно провалился, так это Нидерланды. Обладатели второго рейтинга на континенте уступили не только Германии и Португалии, но и Дании. Немцы и португальцы вышли в четвертьфинал.

Четвертьфиналы показали, фаворитами Евро-2012 являются испанцы и немцы, которые уверенно обыграли Францию и Грецию. Итальянцы отбились от англичан и по пенальти выиграли свой четвертьфинал. Португальцы, благодаря голу Роналду в самой концовке, обыграли 1:0 упорных чехов.

Полуфиналы же принесли сюрпризы. Португальцы устояли против испанцев, но в серии пенальти очередь до Роналду (который собирался пробить последним) даже не дошла: его партнеры выполнили неудачно два одиннадцатиметровых из четырех, и Испания все-таки вышла в финал, хоть и без особого блеска

В другом полуфинале «плохой мальчик» итальянского футбола Балотелли показал, за что его терпел в составе главный тренер. Сперва он выиграл верховую борьбу у немецких защитников и открыл счет на 20-ой минуте. А еще через 15 минут выиграл забег у двух соперников и пробил вратаря сборной Германии Нойера. Это настолько деморализовало немцев, что в игру они так и не вернулись. Забитый ими на 92-ой минуте пенальти как-то даже не отражал ход матча.

Финал показал, что у испанцев сил осталось гораздо больше. В итоге они уже в первом тайме практически решили судьбу Кубка Европы, поведя 2:0. Ведь Испания продолжала придерживаться своей тактики — оставлять соперника без мяча. В концовке сыграли замены испанцев, и счет стал самым крупным в истории финалов Евро — 4:0. Так сборная Испании вошла в историю как первая сборная, выигрывавшая главный футбольный трофей континента два раза подряд.