Стамбульского чуда в Екатеринбурге не произошло, и «Урал» проиграл «Спартаку» – 1:3

В 28-ом туре РПЛ «Спартак» гостил в Екатеринбурге. Уже в первом тайме подопечные Паоло Ваноли отправили три безответных гола благодаря своим легионерам. «Урал» не смог повторить стамбульское чудо финала ЛЧ 2004-2005, но отквитал один мяч. Положение команд в турнирной таблице РПЛ и подробности матча рассказывает наш корреспондент.

Автор фото:ФК «Урал» /fc-ural.ru

Футбольный клуб «Урал» уступил «Спартаку» в Екатеринбурге. Встреча 28-го тура Тинькофф Российской Премьер-лиги завершилась со счетом 1:3. В составе «красно-белых» все голы организовали легионеры: Промес, Николсон и Мозес. Подробности — в обзоре матча «Урал» – «Спартак» от корреспондента Спорта 25.

«Урал» в высоком темпе начал матч на домашней арене. Но нервозность в действиях подопечных Игоря Шалимова была видна еще до пропущенных мячей — как у полевых игроков, так и у голкипера Помазуна. «Красно-белые» начали победный шаг с углового на 11-ой минуте. Квинси Промес подал от флажка, Иван Кузьмичёв потерял Шамара Николсона на линии вратарской, и ямаец отправил мяч в сетку со второго этажа. Он же оформил дубль на 26-ой минуте. Виктор Мозес протащил мяч по центру со своей половины поля, отрезал передачей от одноклубника двух игроков обороны «Урала», и Николсон мастерски реализовал рандеву с Помазуном. Подопечные Ваноли воспользовались нокдауном «шмелей», и на 30-ой минуте Виктор Мозес с острейшего угла послал мяч между ног Помазуна.

Мозеса в эпизоде с забитым голом упустил Лео Гогличидзе, который, казалось, будет первым на мяче, но в итоге уступил его хавбеку «красно-белых». Такой гандикап «Спартак» мог упустить только чудом. И в Екатеринбурге был все-таки не «стамбульский финал ЛЧ». На первых минутах второго тайма Николсон мог оформить хет-трик, но мяч прошел рядом со штангой. В каркас ворот в свою очередь выстрелил полузащитник хозяев Олег Шатов.

Но один гол «Урал» все же отквитал: на 55-ой минуте Лео Гогличидзе ворвался в штрафную и с острого угла прошил дальний угол ворот Селихова. Итог — 1:3.

«Урал» остался на 14-ом месте турнирной таблицы чемпионата России по футболу, «Спартак» поднялся на девятую позицию, но свой матч еще не сыграл «Ростов». Если команда Валерия Карпина победит «Уфу» на выезде, то вернется на девятое место.

25 мая 2005-го года в финале ЛЧ сезона 2004-2005 на стадионе «Олимпийский» в Стамбуле встретились «Милан» и «Ливерпуль». Итальянский клуб до перерыва забил три безответных мяча. Однако англичане за шесть минут второго тайма сумели сравнять цифры на табло. В итоге дело дошло до серии пенальти, в которой лучше был Ливерпуль.