Два гола за 95 секунд и незаурядный пенальти Промеса в обзоре матча «Нижний Новгород» – «Спартак»

19 марта матч РПЛ «Нижний Новгород» – «Спартак» завершился вничью, 1:1. Команды обменялись голами за 95 секунд второго тайма. «Красно-белые» были близки к победе, но Промес забил гол с пенальти, допустив незаурядную ошибку — послал мяч в сетку от собственной же ноги. Рассказываем о ключевых моментах в обзоре матча РПЛ «Нижний Новгород» – «Спартак».

Автор фото:ФК «Спартак» (Москва) /spartak.com

Футбольный клуб «Нижний Новгород» вновь отобрал очки у «Спартака» в Тинькофф РПЛ 2021-2022. К выездной победе первого круга подопечные Кержакова добавили ничью на своем поле, 1:1. Голы были забиты за 95 секунд: сначала отличился Мартинс Перейра, а затем Юлдошев оформил свой дебютный мяч в РПЛ и спас «НН». Впрочем, был еще незаурядный пенальти с отмененным голом Промеса. Подробнее корреспондент Спорта 25 рассказывает в обзоре матча «Нижний Новгород» – «Спартак».

Спокойно начавшийся матч на 11-ой минуте попытался раскачать Зелимхан Бакаев, но его удар из-за пределов штрафной получился несильным, и Артур Нигматуллин забрал мяч в руки. Через шесть минут «Нижний» ответил точно такой же попыткой в исполнении Тимура Сулейманова — Александр Селихов никаких проблем не испытал. Острее пробил игрок «НН» Ричи Эннин, но в створ не попал. Хозяева продолжали поддавливать «красно-белых», и следующий яркий эпизод произошел с участием Сулейманова: Каккоев навесил справа, и нападающий нижегородцев с 16-ти метров решился на удар через себя — мяч по дуге летел в девятку ворот, где его поджидал Селихов.

«Спартак» вышел из-под прессинга только после получаса игры. Николсон – Промес – Бакаев втроем организовали контратаку, которую должен был завершать Промес, но финальный пас от Бакаева ногой прервал вратарь Нигматуллин. Однако ближе к тому, чтобы открыть счет, были все-таки хозяева. На 38-ой минуте после подачи углового никем не прикрытый Каккоев «рыбкой» пробил из пределов вратарской, но мяч попал в Селихова, который замер на линии.

Завершился первый тайм неприятным эпизодом с участием Айртона. Бразильцу на голеностоп наступил капитан «НН» Кирилл Гоцук. Защитник «красно-белых» покинул поле на носилках. Известно, что на его восстановление уйдет около месяца. При этом Гоцуку не было выписано никаких санкций.

После перерыва «Спартак» перехватил инициативу. Уже в стартовые пять минут хорошую возможность отличиться после проникающего паса от Промеса получил Кристофер Мартинс Перейра, но в последний момент голкипер «Нижнего» снял мяч с ноги полузащитника «Спартака». На 56-ой минуте Николсон пробил мимо створа с линии вратарской после кросса от Бакаева. Еще через 10 минут низом опасно выстрелил Промес, но Нигматуллин среагировал.

На 72-ой минуте гости, наконец, конвертировали количество моментов в качество. Николсон вошел в штрафную и отдал пас на свободную зону во вратарской, где открылся Мартинс Перейра — 1:0. Ответ хозяев не заставил себя долго ждать. Через 94 секунды Иброгимхалил Юлдошев головой послал мяч в нижний угол ворот Селихова — 1:1. Еще через две минуты «красно-белые» заработали право пробить пенальти: Виктор Мозес на скорости вошел в штрафную и схлопотал удар по ногам сзади от Стоцкого. Квинси Промес с 11-метровой отметки рикошетом от собственной же ноги послал мяч в сетку по центру ворот — гол, который вызвал сомнения у арбитров. Главный судья матча Сергей Иванов после видеопросмотра отменил мяч из-за двойного касания Промеса. «Спартак» попытался дожать соперника, но Николсон на 81-ой минуте не сумел пробить Нигматуллина в упор. Затем мяч едва не оказался в сетке «Нижнего» после отскока от защитника Гоцука — его партнер по обороне Масоэро вовремя оказался на ленточке и спас команду. Итог матча — 1:1.

«Нижний Новгород» после победы в первом круге вновь забрал очки у «Спартака».

«Ничья — хороший результат и знаковый для нашей команды, которая делает свои первые шаги в главной лиге нашей страны. Мы хорошо оборонялись в концовке, поэтому результат заслуженный. Что касается нашего противостояния со «Спартаком» в этом сезоне, то при равенстве очков мы будем выше в турнирной таблице», — цитирует послематчевый комментарий главного тренера ФК «Нижний Новгород» Александра Кержакова пресс-служба клуба.

Иброгимхалил Юлдошев открыл счет голам в Российской Премьер-лиге. После встречи с именитым клубом он высказал свое мнение о результате матча со «Спартаком».

«Самая объективная вещь в футболе — это счет на табло. Я очень рад, что помог своей команде в столь важном матче. Головой и раньше забивал, но крайне редко (улыбается)... Положительный результат в игре со «Спартаком» – это заслуга всех наших ребят», — приводит слова защитника пресс-служба «НН».

Главный тренер «Спартака» Паоло Ваноли на пресс-конференции прошелся по теме судейства и заявил, чего не хватило подопечным для победы.

«До перерыва наша команда словно чего-то боялась. Возможно, давило то, что нам было очень важно добиться результата. Судейство? После эпизода с Айртоном судья, на мой взгляд, поспешил отправиться в раздевалку. Нарушение могло повлечь желтую, даже красную карточку. Чего не хватает? Стабильности — и с точки зрения результата, и по ходу матчей. Чтобы это исправить, потребуется время», — заявил Ваноли, которого цитирует сайт «Спартака».

Сейчас «Нижний Новгород» занимает 11-ое место в таблице РПЛ, но его может обойти «Ростов», если победит «Динамо» в заключительной встрече тура. «Спартак» как минимум до результата матча ЦСКА – «Рубин» сохраняет за собой девятую позицию.

В 23-ем туре чемпионата России по футболу «Спартак» сыграет с «Локомотивом» на поле «железнодорожников», а «Нижний Новгород» отправится в гости к «Ростову».