Сразу четыре российских спортсмена сегодня поборются за «золото» чемпионата Европы

Российские борцы в первый день турнира выиграли 12 из 13 поединков.

Автор фото:Kadir Caliskan / United World Wrestling /uww.org

Российские спортсмены доминировали в день открытия чемпионата Европы по борьбе в столице Польши, Варшаве. Россия будет представлена в четырех из пяти финалов сегодняшнего дня. Об этом сообщает Спорт 25.

Турнир начался 19 апреля с соревнований по вольной борьбе среди мужчин в пяти весовых категориях — до 57, 65, 70, 79 и 97 кг, и россияне выиграли 12 из своих 13-ти поединков. У российской команды лишь один спортсмен не смог пробиться в финал. Малик Шаваев (весовая категория до 79 кг) проиграл в четвертьфинале грузинскому спортсмену Нике Кенчадзе.

Начын Монгуш, Загир Шахиев, Исраил Касумов и Алихан Жабраилов — четверо российских спортсменов, вышедших в финал, который состоится сегодня, 20 апреля.

Монгуш в категории до 57 килограммов обыграл итальянца Гиви Давыдово со счетом 3: 1 в четвертьфинале, а затем одержал победу со счетом 2:0 над представителем Азербайджана Афганом Хашаловым в полуфинале.

Пройдя в финал, Монгуш поделился эмоциями:

«Я хотел победить или умереть на борцовском ковре», — сообщается на сайте UWW.

В финале против россиянина выйдет двукратный призер чемпионатов мира и чемпион Европы-2019 Сулейман Атли из Турции.

Загир Шахиев, одолев азербайджанского борца Али Рахимадзе (8:5), встретится с 30-летним польским ветераном Кшиштофом Бьенковски в финале в весовой категории до 65 кг.

Двукратный бронзовый призер чемпионата Европы Исраил Касумов в борьбе за чемпионский в весовой категории до 70 кг сразится с чемпионом мира до 23 лет (U23) азербайджанцем Тураном Байрамовым. В полуфинале Касумов оказался сильнее Армана Андреасяна из Армении (4:3).

В весовой категории до 97 кг — еще одна финальная встреча между Россией и Турцией. Против призера чемпионата мира Алихана Жабраилова, который в полуфинале победил поляка Радослава Барана, выйдет действующий чемпион Европы Сулейман Карадениз.

Чемпионат Европы по борьбе проходит в Варшаве с 19 по 25 апреля. На турнир приехали 444 спортсмена и спортсменки из 37-ми стран.