Вольная борьба: девушки из Приморья завоевали три медали на первенстве ДФО

Соревнования проходили во Владивостоке. Парни на первенство России не пробились, а вот три приморских девушки туда по праву отправятся.

Автор фото:sportyakutia.ru

Дальневосточный федеральный университет 23-24 января вновь принимал на своих коврах сильнейших представителей вольной борьбы — юниоров и юниорок в возрасте до 21-го года. Приморский край выставил на соревнования команду из семи парней и трех девушек. Самыми многочисленными стали делегации из Бурятии и Якутии. Эти регионы в общей сложности привезли во Владивосток около 50-ти спортсменов.

Девушки из Приморья сумели подняться на пьедестал почета. Так, Анастасия Саргова (в/к до 62 кг) и Ксения Скачкова (в/к до 65 кг) завоевали серебряные медали. А вот Ольга Белоногова, воспитанница тренера Ильи Левковского, превзошла своих конкуренток в категории до 72 кг. Все они завоевали право выступить на первенстве России.

В турнире юниоров все свелось к противостоянию борцов из Бурятии и Якутии. Соперники одержали по пять побед. Лучшим в составе приморцев стал Аизбек Мурзакаримов, выступавший в категории до 65 кг, и занявший итоговое восьмое место.

Поединки спортсменов Спорту 25 прокомментировал главный секретарь первенства Дальнего Востока по вольной борьбе Евгений Пак.

«Уже на мандатной комиссии стало понятно, что борцы из Якутии и Бурятии приехали во Владивосток с самыми серьезными намерениями. Именно эти две команды и разбирались между собой, а все остальные стали лишь статистами. Это — серьезный повод для работы над ошибками».

Российский финал у юниоров и юниорок пройдет уже феврале.