Смолов вырвал победу для «Динамо» в московском дерби

Спорт 25 расскажет о результатах матчей 5 тура МИР РПЛ.

Автор фото:ФК «Динамо» Москва

21 августа завершились матчи 5 тура МИР РПЛ. Этот этап преподнёс фанатам сразу несколько громких афиш, включая московское дерби между «Динамо» и ЦСКА, в котором Фёдор Смолов принёс победу «бело-голубым», встречу «Краснодара» и «Локомотива», которая не преподнесла сенсации и завершилась вничью, а также игру «Спартака» и «Зенита», в ней петербуржцы без особых проблем смогли разобраться с соперником. Об этом сообщает Спорт 25.

Одним из главных матчей 5 тура МИР РПЛ стала встреча между «Динамо» и ЦСКА. Несмотря на громкую афишу и многолетнее соперничество команд, их дерби носят дружеский статус. Москвичи в этом году отмечают 100 лет сотрудничества. Однако исход матча дружеским назвать нельзя, уже на 6-й минуте встречи Антон Заболотной ударом головой вколотил мяч в ворота и открыл счёт во встрече, отпраздновав забитый мяч своим коронным сальто. «Армейцы» больше отличиться не смогли, а «Динамо» только набрало обороты по ходу игры. На 46-й минуте Муми Нгамалё сравнял счёт, а в конце второго тайма Фёдор Смолов реализовал пенальти и вывел свою команду вперёд, этот гол оказался победным. Матч завершился победой «Динамо» – 2:1.

«Смолов часто берёт на себя ответственность, разыгрывая мяч. Да, сегодня не всегда всё удавалось, и у него было достаточно много потерь. Я уверен, что в таких играх, как с ЦСКА, нужны такие ментально сильные футболисты, у которых может что-то три раза не получиться, но на четвёртый они сделают результат. У меня не было даже мысли, что я могу его поменять в перерыве. Я был уверен, что он отыграет 70-80 минут на хорошем уровне, и, как показал второй тайм, ему это по силам. В концовке он взял ответственность на себя и забил решающий пенальти. Он заслуживает высокой оценки», – так прокомментировал действия Фёдора Смолова в дерби с ЦСКА главный тренер «Динамо» Марцел Личка.

«Урал» продолжает борьбу за один из главных трофеев страны, в очередном туре РПЛ команда обыграла «Балтику». Екатеринбуржцы подошли к этому матчу в качестве явного фаворита и подтвердили этот статус. Единственный гол во встрече был забит с пенальти, Алексей Каштанов смог реализовать одиннадцатиметровый удар на 49-й минуте. «Урал» пока идёт без поражений, 4 победы и 1 ничья, калининградцы же опустились в таблице ещё ниже, на данный момент команда занимает 14-е место. Екатерибуржцы сравнялись с «Краснодаром» по количеству очков.

В матче между «быками» и «Локомотивом» победитель выявлен не был, поэтому южане упустили важнейшие очки и теперь рискуют потерять лидирующую позицию. Во многом такой результат получился благодаря голу Антона Миранчука на последней минуте компенсированного времени, игрок в прыжке исполнил дальний удар прямо со штрафной линии и поразил ворота, сравняв счёт в матче. Также во встрече отличился Ильзат Ахметов, реализовав свой момент с добивания (47’).

5 тур РПЛ преподнёс сразу два разгрома, автором первого стал «Сочи». Жертвой южан стал, как ни странно, «Ростов», который уже терпел крупное поражение в этом сезоне от «Крыльев Советов» (1:5). В этом матче сочинцы отметились особой результативностью, голы смогли забить: Мартин Крамарич (16’, 69’), Лука Джорджевич (28‘), Юрий Медведев (76‘).

«Причина поражения в плохой игре, всё остальное – отмазки», – так прокомментировал исход встречи главный тренер «Ростова» Валерий Карпин.

Обе команды закрепились в середине таблицы, разрыв друг от друга составляет всего одно очко, «Ростов» – восьмое место, «Сочи» – девятое.

С таким же счётом завершилась встреча «Ахмата» и «Оренбурга». Уже в первом тайме хозяева сняли вопрос о победителе этого матча, на 9-й минуте быстрый гол смог забить Артём Тимофеев, а Бернард Бериша и Владимир Ильин укрепили преимущество своей команды. Точку во встрече поставил Оливейра на 87-й минуте. Напомним, что «Ахмат» лишился главного тренера, Сергей Ташуев покинул клуб после неудачного старта сезона, а уже в следующем туре команда разгромила соперников. Видимо, желания Ташуева сбылись, как он и хотел, команда смогла «встряхнуться» после его ухода.

«Не знаю, что комментировать сегодня, мы отдали эту игру. Очень позорная игра, самая слабая под моим руководством. Команда готовилась к матчу целую неделю, едем сюда несколько часов, а потом выходим, как в товарищеской игре. Я всегда защищаю своих игроков, но это очень позорная игра», – высказался после поражения в 5 туре РПЛ главный тренер «Оренбурга» Иржи Ярошик.

«Факел» одержал свою первую победу в новом сезоне РПЛ. Воронежцы рисковали завершить матч с «Пари НН» вничью, однако игроки смогли додавить нижегородцев в последней пятнадцатиминутке. Первым отличился Евгений Марков, а точку в матче поставил Александр Долгов. На такой результат могло повлиять удаление игрока «Пари НН» Виктора Александрова, в меньшинстве команда не смогла ничего противопоставить сопернику. «Факел» наконец смог продвинуться вверх в турнирной таблице, на данный момент команда занимает 15-ю строчку. Нижегородцы всего на одно очко опережают воронежцев.

Одним из центральных матчей прошедшего тура стала встреча «Спартака» и «Зенита». Главным объектом внимания в этой игре стал бразильский полузащитник Вендел, который практически в одиночку расправился с московской командой. К середине второго тайма игрок оформил дубль. В конце встречи Александр Соболев смог реализовать пенальти и сократить отставание «Спартака». Точку смог поставить Кассьерра, отличившийся в компенсированное время. Игроком матча стал Вендел.

«Как часто бывает, игра между «Зенитом» и «Спартаком» получилась достаточно эмоциональной. Что касается качества игры, возможно, из-за нервозности у нашей команды в простых ситуациях присутствовал брак. Но за небольшими отрезками, в которых «Спартак» играл активнее, контролировали матч, и, если бы не пенальти, можно было бы более спокойно завершить матч», – резюмировал исход встречи главный тренер «Зенита» Сергей Семак.

На данный момент петербуржцы делят третью строчку с московским «Динамо», у команд одинаковое количество очков – 10, «Спартак» расположился на 6-м месте.

Следующий тур МИР РПЛ пройдёт в период с 26 по 28 августа.