«Зенит» с трудом обошёл «Факел», ЦСКА рисковал остаться ни с чем: обзор 4 тура РПЛ 23/24

Заболотный приносит победу армейцам, Кержаков спасает ворота «Зенита», а «Динамо» справляется без топ-игрока Арсена Захаряна.

Автор фото:ФК «Зенит»

11-14 августа прошли матчи 4 тура Мира РПЛ сезона 2023-2024. Пока топ-клубы борются за место на пьедестале почёта, остальные команды уверенно набирают обороты в погоне за победными очками. Об этом сообщает Спорт 25.

Интригой в очередном этапе чемпионата отличились пары «Зенит» - «Факел» и ЦСКА - «Сочи». Топ-клубы могли остаться ни с чем, если бы не триумфальные голы на последних минутах.

«Зенит» - «Факел»

Начало матча обозначило равенство команд на поле. Хозяева на старте создали себе проблемы слабой игрой в нападении. Сергеев открыл счёт на 16-й минуте, однако дальше соперник не давал питерцам сделать свободного вдоха. «Факел» пустился в неудержимый штурм, раз за разом пробивал по воротам – без результата. Кержаков показал отличную игру в воротах. Финальную точку в борьбе за победу поставил Мантуан: скоростная атака, проход в штрафную, удар – гол!

«Зенит» буквально повторил картину Ильи Репина «Бурлаки на Волге» – с трудом взял три очка в затяжной игре с «Факелом».

ЦСКА - «Сочи»

Новый сезон армейцы начали довольно спорно: победа над «Балтикой» и поражения от «Краснодара» и «Ахмата». Игра против «Сочи» решила вопрос о месте команды в турнирной таблице.

Успешными действиями на старте матча отметились гости. «Сочи» проводит атаки, попытается держать позиционную игру, однако быстро сдаёт назад. ЦСКА постепенно прибирает к рукам инициативу и давит на соперника – без результата. Весь тайм команды борются друг с другом, но быстро выдыхаются. На лавочку оппоненты уходят при сухом счёте.

Первые минуты второго тайма принесли ураганную игру от хозяев. Армейцы прессингуют, зарабатывают сразу две «жёлтые», но открывают счёт. Лука Джорджевич удачно подставляется под мяч и отправляет его в ворота «Сочи» - 1:0.

Команды снова увязают в борьбе. На 77-й минуте Мигел Сантос обходит защиту ЦСКА и сравнивает счёт – 1:1. Армейцы пытаются вырваться вперёд, проводят серии атак - без результата. От ничьей команду спасает Антон Заболотный – гол на 88-й минуте матча. Финальную точку в игре ставит Михаил Рядно. Нападающий завозит мяч в ворота «Сочи» в дополнительное время – 3:1.

Днём ранее сенсацию на домашнем поле совершил «Урал». Команда с минимальным счётом обыграла московский «Спартак». Хозяева нанесли «красно-белым» первое поражение в новом сезоне РПЛ. О триумфе «Урала» мы писали ранее.

Остальные матчи очередного этапа РПЛ сезона 2023-2024 интригой не отличались. Победы в играх, ожидаемо, одержали фавориты групп. Итоги встреч 4-го тура:

• ЦСКА - «Сочи» – 3:1

Завершит 4-й тур встреча команд «Пари НН» - «Ахмат». Матч закрытия этапа состоится 14 августа в 02:30 по Владивостоку.