«Севилья» – чемпион Лиги Европы 2023

«Нервионцы» одержали победу над «Ромой» в серии послематчевых пенальти.

Автор фото:Sevilla Fútbol Club

31 мая завершился финальный этап Лиги Европы. Короли этого турнира в седьмой раз смогли поднять кубок над головой, обновив свой же рекорд, сообщает Спорт 25.

Финал Лиги Европы получился долгим и напряженным. В основное время матча команды не смогли определить победителя. Счёт открыл нападающий «Ромы» Пауло Дибала. Он поразил ворота соперников на 34-й минуте. Этот гол взбодрил обе команды. До него фанаты на протяжении получаса наблюдали аккуратную игру, в которой никто не хотел ошибаться. Первый тайм закончился в пользу «Ромы» 0:1.

Во второй половине встречи «Севилья» смогла сравнять счёт из-за ошибки соперников. На 55-й минуте Хесус Навас навешивает на Юссефа Эн-Несири, однако передача до него не доходит. Её замкнул защитник «Ромы» Джанлука Манчини. После автогола счёт становится 1:1.
Команды боролись за победу в дополнительное время, но не смогли реализовать свои моменты.

Все закончилось классическим сценарием финального матча — серией пенальти. Тут «Рому» ожидал разгром. Жозе Моуринью сделал ставку на защитников своей команды Джанлуку Манчини, который смог отметиться автоголом, и Рожера Ибаньеса, однако надежды тренера не оправдались. Игроки не смогли отличиться в серии пенальти. У «Севильи» всё прошло гладко. Не смог забить лишь Гонсало Монтьель, но судья дал второй шанс игроку из-за раннего прыжка Руи Патрисиу с ленточки ворот. Серия пенальти завершилась со счётом 4:1 в пользу «Севильи».

«Я не знаю, верю ли я в это до сих пор, но это именно так — мы получили трофей, нам вручили медаль, и, похоже, мы победили, не так ли? Думаю, когда мы возьмём отпуск, я начну думать о том, что мы сделали», — прокомментировал победу своей команды главный тренер «Севильи» Хосе Луис Мендилибар.

Этот финал запомнится надолго. Дело в том, что команды установили рекорд по полученным предупреждениям. 13 жёлтых карточек смогли получить футболисты за один матч. За всю историю турнира только «Рома» и «Севилья» смогли заработать такое количество «горчичников».

Жозе Моуринью, известный своим боевым характером, не смог остаться без внимания в этом матче, а точнее после него. Тренер «Ромы» бросил медаль за второе место в ЛЕ болельщику. Напомним, что Моуринью не проиграл ни одного еврокубкового финала в своей тренерской карьере.

«Я сказал, что мы либо покинем поле с кубком, либо покинем поле мертвыми. Что ж, мы мертвы. Мы до смерти устали физически, до смерти устали психологически. Мы мертвы, потому что считаем, что это несправедливое поражение со множеством спорных эпизодов», - так высказался Жозе Моуринью по поводу финального матча с участием его команды.

«Севилья» под руководством Хосе Луиса Мендилибара становится победителем Лиги Европы. В следующем сезоне команда станет участником Лиги чемпионов, но перед этим ей предстоит сыграть с победителем этого турнира в рамках Суперкубка УЕФА.