«Севилья» снова в финале Лиги Европы, а Моуринью отправляется в Будапешт на автобусе

Определились все финалисты еврокубков.

Автор фото:Sevilla Fútbol Club

Сезон еврокубков подходит к концу и теперь стали известны все финалисты текущих турниров, сообщает Спорт 25.

В Лиге Европы сенсации не произошло. Хоть коллектив Массимилиано Аллегри считается европейским грандом на протяжении многих лет, «Севилья» из года в год показывает стабильную игру на этом турнире. Первый полуфинальный матч между командами закончился с ничейным результатом 1:1, поэтому в ответной встрече соперники должны были перехватывать инициативу, чтобы определить победителя.

В первом тайме голов не было, зато в середине второго (65-я минута матча) нападающий «Ювентуса» Душан Влахович смог распечатать ворота соперников, тем самым подарив болельщикам надежду на финал. Уже на 71-й минуте Сусо дальним ударом сравнивает счёт. Основное время матча вышло и победителя пришлось выявлять в дополнительное время. В самом начале первого экстра-тайма (95-я минута) Эрик Ламела выводит «Севилью» вперёд и ставит точку в этом матче.

В финале «красно-белые» встретятся с «Ромой». Итальянцы по сумме двух матчей одержали победу над «Байером» (0:1), хоть и ответный матч закончился безголевой ничьёй. Моуринью часто критикуют за его «автобус», однако применение такой тактики в матче можно обосновать.

«Обидно, что в полуфинале на таком высоком уровне такой тип игры может быть успешен. Они сделали все очень уродливо в конце», — прокомментировал тактику соперников игрок «Байера» Керем Демирбай.

Во-первых, «Рома» играла в гостях, следовательно, моральный настрой соперника будет выше. Во-вторых, итальянская команда не смогла обеспечить комфортное преимущество в первом полуфинальном матче. Моуринью нужна была победа и он её получил.

«Ребята отдают всё, эта игра — концентрация нашего труда, нашего опыта. Я заинтересован не в том, чтобы писать историю «Ромы», а в том, чтобы помогать ребятам расти и делать что-то важное, а также радовать фанатов «Ромы», — высказался тренер «Ромы» после выхода в финал ЛЕ.

31 мая на стадионе «Ференц Пушкаш» в Будапеште «Севилья» встретится с «Ромой» в рамках финала турнира. Интересно, что «красно-белые» прошли на эту стадию уже в седьмой раз и в каждом финале команда одерживала победу.

Также определились финалисты Лиги конференций. «Базель» не смог удержать преимущество, добытое в первом полуфинальном матче (2:1). Команда проиграла «Фиорентине» со счётом 3:1. Полузащитник «фиолетовых» Николас Гонсалес оформил дубль в ворота «Базеля» на 35-й и 72-й минутах матча. Хозяева не остались без голов, на 55-й минуте матча Зеки Амдуни всё-таки смог отличиться. Победителя выявляли в дополнительное время. И только на 120+9 минуте игрок «Фиорентины» смог поразить ворота соперников, тем самым игрок вывел свою команду в финал турнира.

Вторым финалистом ЛК становится «Вест Хэм», обыграв в гостях «АЗ» со счётом 0:1. Только на 90+4 минуте матча полузащитник «молотобойцев» Пабло Форнальс смог забить гол, который окончательно определил финалистов Лиги конференций.

Финал турнира пройдёт 7 июня на «Фортуна Арена» в Праге.