Головин не спас «Монако» от вылета, «Аталанта» без Миранчука обыграла «Байер», а украинец Ярмоленко помог «Вест Хэму» пройти «Севилью»: обзор 1/8 финала Лиги Европы

В четверг, 17 марта, определились все четвертьфинальные команды стадии ¼ финала Лиги Европы по футболу. Испанская «Барселона» добилась волевой победы в Турции благодаря победному голу Обамеянга, Александр Головин отметился голевой передачей в игре «Монако» - «Брага», Алексей Миранчук не попал в победный состав «Аталанты» на игру с «Байером», а гол украинского полузащитника Андрея Ярмоленко на 112-й минуте стал решающим для «Вест Хэма» в поединке с «Севильей». Подробнее об этих матчах, а также другие результаты 1/8 финала Лиги Европы – в обзорном материале корреспондента Спорт 25.

Автор фото:Спорт25 /sport25.pro

«Галатасарай» – «Барселона» – 1:2. Первый матч – 0:0

Главный претендент на победу в Лиге Европы, испанская «Барселона», после грустных нулей на домашнем стадионе отправилась в Турцию в гости «Галатасараю», чтобы уже там навести шороху. Однако команда Хави явно вспотела в ответном поединке: каталонцы владели территориальным преимуществом, однако хозяевам это никак не помешало открыть счет: Чикылдэу от угла поля выполнил подачу в штрафную, а Маркан в падении переправил головой мяч в угол, 1:0. Чтобы отыграться, в игру пришлось включаться Педри: на 37-й минуте звездочка «Барсы» в штрафной зоне после двух ложных замахов отправил защитников на пятую точку, а сам спокойно положил мяч в ворота стамбульцев, 1:1. Пьер-Эмерик Обамеянг весь первый тайм не был заметен, однако под конец 45-минутки выстрелил в перекладину, а после перерыва и вовсе стал автором победного гола в считанных сантиметрах от линии вратаря. Итоговый счет – 1:2, «Галатасарай» бился за главную сенсацию в Лиге Европы, выстояв на «Камп Ноу», но в ответном матче все-таки уступил «Барселоне».

«Байер» – «Аталанта» 0:1. Первый матч – 2:3

Российский полузащитник Алексей Миранчук не попал в список футболистов итальянской команды, которые отправились на эту встречу в Германию. По словам агента россиянина у футболиста небольшие спазмы в ноге, поэтому было принято решение пропустить две игры. Однако и без него коллектив из Бергамо справился с поставленной задачей.

В первой половине стартового игрового отрезка лучше смотрелся «Байер», а потом уже «Аталанта» перехватила инициативу и стала поддавливать. Впрочем, по-настоящему голевых моментов ни у тех, ни у других фактически не было, что вполне устраивает гостей, выигравших дома со счетом 3:2. Множество моментов было у «Байера» во втором тайме, особенно в начале, но футболистов из Леверкузена подвела реализация и шикарные сейвы Хуана Муссо. На 65-й минуте Джан Пьеро Гасперини сменил Малиновского на Богу, и тот на 91-й минуте стал автором единственного мяча во встрече: Бога получил снаряд от Демирала, вошел на скорости в штрафную зону и прекрасным ударом с острого угла поразил цель. Итог – 0:1, «Аталанта» вышла в четвертьфинал.

«Монако» – «Брага» – 1:1. Первый матч – 0:2

В 2022 году Александр Головин в составе французского «Монако» появляется редко. В январе российский полузащитник восстанавливался после травмы, в начале февраля болел коронавирусом, а в конце – снова получил повреждение. Однако в ответном матче с «Брагой» главный тренер Филипп Клеман дал ему шанс: Головин вышел на поле на 52-й минуте, а в концовке встречи ассистировал Акселю Дисаси, который восстановил равенство в матче, 1:1. Ранее счет в поединке открыл игрок «Браги» Абель Руис. Таким образом по сумме двух встреч португальцы прошли в четвертьфинал Лиги Европы благодаря победе со счетом 2:0 на своем поле.

«Вест Хэм» – «Севилья» – 2:0 (дополнительное время). Первый матч – 0:1

На Олимпийском стадионе в Лондоне состоялся ответный матч 1/8 финала Лиги Европы между «Вест Хэмом» и «Севильей». В конце первого тайма Томаш Соучек ударом головой замкнул передачу Майкла Антонио. Этот гол позволил подопечным Дэвида Мойеса перевести игру в овертайм. За несколько минут до конца основного времени на поле появился украинский полузащитник Андрей Ярмоленко - он стал автором победного года в ворота испанской дружны на 112-й минуте встречи. Итог – 2:0, «молотобойцы» идут дальше.

«Црвена Звезда» – «Рейнджерс» – 2:1. Первый матч – 0:3

Сербская «Црвена Звезда» завершила свое выступление в текущем сезоне Лиги Европы - белградцы в ответном матче 1/8 финала победили «Рейнджерс». Голы забили Мирко Иванич и Бен-Набуан с пенальти. Райан Кент стал автором единственного мяча «Рейнджерс». Однако эта победа стала для «Црвены» ярким завершением на турнире – в первом матче сербы уступили шотландцам на выезде со счетом 0:3.

«Айнтрахт» – «Бетис» – 1:1 (дополнительное время). Первый матч – 2:1

Немецкий «Айнтрахт» дома сыграл вничью в дополнительное время с испанским «Бетисом» со счетом 1:1 в ответном матче на домашнем стадионе во Франкфурте. На 90-й минуте игрок гостей Борха Иглесиас забил гол и матч перешел в дополнительное время. Однако дожать испанцы хозяев не сумели – на 120 минуте Гвидо Родригес срезал мяч в свои ворота, тем самым пропустив «Айнтрахт» в ¼ финала Лиги Европы.

«Лион» – «Порту» – 1:1. Первый матч – 1:0

«Лион» на домашнем стадионе «Групама» встречался с португальским «Порту». На 13-й минуте встречи Мусса Дембеле открыл счет после передачи Лео Дюбуа, однако до перерыва Пепе с ассиста Вийеры восстановил статус-кво. Вторая половина встречи голов не приенсла. Итог – 1:1, по сумме двух встреч благодаря победе в Португалии «Олимпик» из Лиона идет дальше.

На стадии 1/8 финала Лиги Европы должен был сыграть московский «Спартак», который получил это право после победы в групповом раунде. Однако ФИФА и УЕФА отстранила российский клуб от участия во всех международных соревнованиях, поэтому «РБ Лейпциг» пробился в ¼ финала Лиги Европы без борьбы. Жеребьевка четвертьфинала состоится сегодня, 18 марта, в Ньоне. Первые матчи пройдут 7 апреля, а ответные игры запланированы на 14 апреля. Финал Лиги Европы состоится 18 мая в испанском городе Севилья.