Глупость Максименко и дубль Квинси Промеса в Лиге Европы: неожиданная победа «Спартака» в Неаполе

Уже на 11-й секунде «Наполи» вышел вперед. После грубой ошибки голкипера Максименко отличился Элмас. Во втором тайме «Спартак» сравнял, гол забил Промес. Затем Игнатов вывел москвичей в лидеры, а на 90-й минуте Квинси оформил дубль. Однако финальное слово осталось за хозяевами. На 94-й минуте отличился лучший бомбардир итальянской команды Виктор Осимхен. Итог — 3:2, победа «Спартака».

Автор фото:Пресс-служба ФК "Спартак" /spartak.com

Весьма невнятный сезон выдает «Спартак» в этом году. Масса неудач в Российской Премьер-Лиге, поражение в I туре Лиги Европы от варшавской «Легии» дома с минимальным счетом 0:1, поэтому не хоронил их только ленивый. Критики было огромное количество в сторону тренера и игроков, но в IX туре РПЛ москвичи обыграли «Уфу» и немного подправили свое положение, остудив пыл негодующих. Однако вчера московской команде противостоял тяжелейший соперник во втором туре ЛЕ. И такого результата от них явно никто не ожидал, сообщает Спорт 25.

На очередной матч второго по значимости турнира Старого Света подопечные Витории отправились в Неаполь, славный итальянский город, где провел свои лучшие футбольные годы Диего Армандо Марадона. Одноименный стадион имени великого аргентинца числится в распоряжении местной команды «Наполи» — лучшего клуба Италии, который в Серии А не терял очки еще ни разу по ходу этого сезона. Чтобы побеждать, «Спартаку» нужно было выпрыгивать из штанов, а в случае поражения, хейтеры вновь бы заклевали все и вся, что связано с «красно-белыми». Однако на старте поединка второй вариант исхода событий был вероятным.

Уже на 11–й секунде противостояния «Наполи» – «Спартак» подопечные экс-наставника «Зенита» Лучано Спаллетти сумели огорчить россиян: хозяева разыграли с центра поля и сразу ринулись в атаку: несколько передач, перевод на левый фланг на Инсинье, и мяч уже в штрафной площади. Голкипер гостей Александр Максименко вышел с уверенностью на перехват, но оплошал: зафиксировать снаряд не сумел, а сбросил его точно на Элифа Элмаса 1:0. Обескураживающее начало для «красно-белых», не так ли?

Бодрые неаполитанцы, почувствовав слабину, не сбавляли обороты и продолжали будоражить оборонительный состав соперника. Около четырех диагональных передач сделали хозяева в короткий промежуток, и чудесным образом ни одна не достигла цели. Но, стоит отметить, что в этих ситуациях большая доля спасения легла на плечи Максименко. Он из последних сил выручал команду в ближнем бою, в то время как защитники неумело исполняли искусственный офсайд. На исходе получаса игры, когда казалось, что второй гол в ворота «Спартака» — лишь дело времени, вступил в поединок VAR: Мариу Руй в грубом подкате влетел в Мозеса. Арбитр тут же показал желтую карточку защитнику, но вскоре изменил решение. После просмотра видеомомента рефери отменил «горчичник» и выписал Мариу прямую красную. Однако еще в первом тайме «Наполи», несмотря на численное меньшинство, мог смело удваивать счет: Петанья влетел в штрафную и сделал скидку в центр, Зелиньски подобрал снаряд после блокировки Жиго и зарядил в сторону ворот — выше перекладины. В концовке первой 45-минутки футболисты даже успели потолкаться, когда судья назначил пенальти в ворота «Наполи» за снос Соболева Политано. Но решение вскоре было отменено: своевременный VAR расставил все на свои места.

Спустя 10 минут после возобновления матча «спартаковцы» выстрелили наконец-то: после углового Мозес ворвался в штрафную зону хозяев, совершил прострел в центр, где располагался Квинси Промес: удар–рикошет–гол, 1:1.

На 68-й минуте видеопомощник рефери вновь был при деле: Манолас высоко выпрыгнул и пробил головой после кросса с фланга. Мяч влетел в дальний угол, но арбитр показал, что у хозяев было «вне игры». Постепенно «Спартак» начал завладевать инициативой, больше держал мяч у себя, и вскоре это принесло свои плоды. Айртон пронесся по левому флангу, прострелил в центр, Бакаев не стал трогать мяч и пропустил его на Игнатова — удар в касание на 80–й минуте застал врасплох голкипера Алекса Мерета, 2:1.

Через две минуты новичок «Спартака» Кофрие получил вторую желтую и точно так же, как и Руй, отправился досматривать игру в подтрибунное помещение. Матч завершался в равных составах, но в концовке игры обе дружины обменялись любезностями. На 90–й минуте Промес оформил дубль, после прострела Соболева, а на 94-й минуте финальное слово во встрече сказал лучший бомбардир «Наполи» Виктор Осимхен. Итоговый счет — 2:3, «Спартак» сотворил сенсацию и набрал три очка в квартете С. Теперь «красно-белые» занимают второе место, а лидирует в группе польская «Легия», которая после «Спартака» одолела и английский «Лестер».

Следующие матчи команды проведут 20 октября. В III раунде Лиги Европы москвичи примут «Лестер», а «Наполи» остаются дома и будут противостоять «Легии».