Алаба, Кроос и Бензема сделали свое дело: «Шериф» разгромно проиграл «Реалу» в Лиге чемпионов, но вышел в весеннюю часть Лиги Европы

В последнем туре группового раунда Лиги Чемпионов за первое место «королевский клуб» поспорит в очном противостоянии с «Интером», а «Шериф» в Украине экзаменует «Шахтер».

Автор фото:Официальный Twitter-аккаут ФК "Реал" (Мадрид) /twitter.com/realmadrid

Тираспольский «Шериф» уступил в пятом матче группового этапа мадридскому «Реалу» и потерял шансы на дальнейшее пребывание в Лиге чемпионов. Благодаря победам в первых двух турах и фиаско донецкого «Шахтера», тираспольчане досрочно оформили себе третье место в квартете «D», которое гарантирует им весной выступление в плей-офф Лиги Европы, сообщает Спорт 25.

Пожалуй, самый сенсационный результат в текущем розыгрыше самого престижного клубного турнира Старого Света состоялся в конце сентября в Мадриде, когда дебютант Лиги чемпионов, тираспольский «Шериф», на выезде благодаря голам Яхшибоева и Тилля одолел «Реал». Ко всему этому в первом туре молдаване дома переиграли «Шахтер». Эти победы произвели фурор на футбольную общественность, однако, чудеса рано или поздно заканчиваются. Начиная с третьего тура «осы» сдулись и сдали в позициях, дважды с одинаковым счетом 3:1 проиграв миланскому «Интеру». Поэтому ответный поединок в Молдавии против «сливочных» обещал быть крайне интересным, ведь хозяева жаждали повторить успех. И обозначить всем, что виктория в Испании была неслучайна.

По составу, конечно же, испанский клуб выглядел мощнее. К слову, дважды обыграв донецкий «Шахтер», «Реал» практически закрыл вопрос с выходом в плей-офф, однако, месть за досадное поражение на «Сантьяго Бернабеу» превалировала над ними.

С первых минут поединка подопечные Карло Анчелотти взвинтили тем, дав понять, что хозяевам даже на ничейный результат рассчитывать не стоит. Уже на 10-й минуте гости оформили гол: Тони Кроос пробил из-за пределов штрафной, голкипер «Шерифа» справился с ударом, но отбил мяч на Карима Бензема, который отправил его в сетку с близкого расстояния. Однако рефери Шимон Марциняк зафиксировал офсайд. Позже свою активность проявил Родриго, но вновь на чеку был Атанасиадис, ликвидировав угрозу в красивом прыжке. Гости поддавливали и на 30-й минуте заработали штрафной: Алаба пошел его исполнять и прямым ударом отправил мяч под перекладину, 1:0.

«Шериф» немного оживился после «оплеухи», поддавил «Реал», провел несколько ударов по воротам Тибо Куртуа, однако, «сливочные» не выключилась из борьбы. Тому пример Родриго, который потерял бутсу на фланге, но навязал защитнику борьбу. К основному времени главный судья добавил 1 минуту, и за этот короткий промежуток гости зажгли «двоечку» на арене «Шериф»: Кроос от линии штрафной классно пробил под перекладину, а мяч от нее влетел за линию и выскочил в поле – Марциняк обратился к новым технологиям, которые сказали ему, что гол все-таки состоялся, 2:0.

Пытались хозяева демонстрировать качественный футбол, проводили неплохие атаки, но во втором тайме вновь дали слабину: Бензема с линии штрафной уложил мяч в нижний угол ворот Атанасиадис, 3:0, это пятый гол француза в текущей Лиге чемпионов. Больше голов зрители не увидели.

Итог встречи – 0:3, «Реал» без особых проблем побеждает в Тирасполе. В последнем туре группового раунда за первое место «галактикос» поспорят в очном противостоянии с «Интером». Пока «Реал» впереди на два очка. Что же касается «Шерифа», то он в VI туре экзаменует в Харькове «Шахтер». Однако на турнирное положение этот матч никак не повлияет: молдаване забронировали за собой третье место в группе «D» и гарантировано вышли в 1/16 финала Лиги Европы.

Напомним, что ранее место в 1/16 финала второго по значимости клубного турнира Старого Света завоевал питерский «Зенит», сыграв 1:1 с «Мальмё» в Швеции.