Сказка закончилась: «Шериф» впервые проиграл в Лиге чемпионов. Обзор матчей III тура

Во вторник, 19 октября, в восьми городах Европы состоялись игры футбольной Лиги Чемпионов.

Автор фото:Пресс-служба ФК "Шериф" /fc-sheriff.com

III тур самого престижного клубного турнира Старого Света стартовал в двух городах одновременно: в Стамбуле встречались «Бешикташ» и «Спортинг», а в Брюгге одноименный клуб принимал английский «Манчестер Сити». Оба матча примечательны тем, что в них сокрушительные победы одержали гости.

К слову, поединок в Турции уже на 15-й минуте ознаменовался голом в хозяйские ворота: после подачи углового Инасиу скинул мяч на Коатеса, а последний с близкого расстояния расстрелял голкипера Эрсина Дестаноглу. Однако «Бешикташ» в скором времени вернул должок португальцам, причем также со стандартного положения: Пьянич закинул в штрафную зону, а Кайл Ларин головой перевел в девятку, 1:1. Стоит отметить, что в этой встрече на первое место вышла реализация стандартов, ведь третий гол получился 100-процентной копией первого: Паулиньо на втором этаже выиграл единоборство и скинул снаряд на Коатеса, а Себастьян вновь был неудержим, 2:1. Еще до перерыва Сарабия реализовал пенальти, а Паулиньо на 89-й минуте вбил финальный «гвоздь» в ворота стамбульской дружины. Итог – 1:4, чемпион Португалии набирает первые очки в групповом этапе Лиги чемпионов и поднимается на третью строчку квартета «С».

Встреча в Брюгге, как мы уже сказали ранее, хоть и завершилась разгромной победой «Сити», однако сценарий поединка несколько отличался от турецкого. «Горожанин» Фоден, который в этой встрече должен был выступать в роли центрального нападающего, с середины поля совершил заброс к линии штрафной, а там оказался Жоау Канселу, который также сменил амплуа левого защитника на форварда, ушел от Совы и оставил не у дел вратаря Миньоле. Феноменальная смена позиций, пожалуй, это все, что нужно знать о футболе Пепа Гвардиолы…  Далее Марез на 43-й минуте реализовал «точку», но «избиение» хозяев на этом не завершилось. После 15-минутного отдыха еще трижды «Сити» «уколол» бельгийцев: Де Брюйне ассистировал Уолкеру, Стерлинг Палмеру, а Фернандиньо Марезу. Единственный мяч у хозяев оформил Ханс Ванакен, замкнув прострел Вормера. Итог – 1:5, «Манчестер Сити» с 6 очками возглавил турнирную таблицу в группе «А», но позже все-таки потерял лидерство. Ведь сразу же по окончанию матча в Брюгге стартовала встреча в Париже, где местный «ПСЖ» принимал «РБ Лейпциг».

Сразу хочется сказать, что в противостоянии с «французской машиной» «Лейпциг» не упал в грязь лицом. В самом начале матча они ярко заявили о своих намерениях на борьбу, и если бы не игра голкипера Наваса, то счет был бы уже открыт на 3-й минуте, но вратарь спас в прыжке. Команды постепенно привыкли к манере игры друг друга, и вскоре роль сыграло индивидуальное мастерство. Килиан Мбаппе вывел хозяев вперед: Дракслер сделал пас на ход французу, тот убежал к штрафной от центра поля и, финтом уйдя в сторону от Орбана, здорово пробил в левый нижний угол, 1:0.

А после получаса игры счет был уже равным: Анхелиньо в быстрой атаке вошел в штрафную, прострелил на дальнюю штангу, а там уже ждал Силва, 1:1. Перехватив инициативу, гости после перерыва продолжили свое шествие по «Парк де Пренс», а активный Анхелиньо стал в очередной раз соавтором забитого гола в ворота парижан: после его навеса Мукиэле ушел от защитников и с лета вколотил «круглый» в ворота Наваса.

Как было в «Барселоне», теперь так происходит и в «ПСЖ». За 20 минут до финального свистка свое слово взял Месси: сначала аргентинец получил ассист от Мбаппе и со второго раза вынудил капитулировать Гулачи, а вскоре реализовал пенальти, поставив окончательный результат в этом противостоянии. Итог – 3:2, «ПСЖ» добывает три очка и возглавляет турнирную таблицу группы «А», опережая на один балл «Манчестер Сити», обыгранный им в предыдущем туре. «Лейпциг» за три игры ни одного очка не набрал, хоть и забил шесть голов. Но гранды, есть гранды…

В группе «B» «Порту» экзаменовал «Милан». Матч носил очень жесткий характер: команды на двоих заработали 7 желтых карточек, а одну из них в конце матча схлопотал Златан Ибрагимович, который на поле появился лишь к 60-й минуте. Гости в 5 раз больше оппонента нанесли ударов по воротам, 20 раз, но один из них все-таки достиг цели: Луис Диас издали выстрелил в нижний правый угол и пробил Чиприана Тэтэрушану. После 90 минут арбитр зафиксировал минимальный счет и победу португальцев над итальянцами.

Однако в Милане все-таки праздник состоялся: «Интернационале» дома встречался с командой, которая навела больше всех шороху в Лиге чемпионов за последние несколько лет, тираспольским «Шерифом». На этом чудо молдаван завершилось. Минувшей ночью они не сумели ничего противопоставить нападающему Джеко и компании: на 34-й минуте миланцы забросили в штрафную от флажка, Видаль выиграл единоборство и перевел снаряд на дальнюю штангу, а там выше всех был Эдин Джеко, 1:0. «Интер» довольно долго мучился с обороной соперника, но гости не выглядели безнадежно, показав, что не испугались атмосферы легендарного «Сан-Сиро» и сумев создать несколько моментов у ворот Хандановича. Кстати, на 51-й минуте им удалось реабилитироваться: Тилль взялся за штрафной и закрутил мяч мимо стенки в дальний угол ворот - Ханданович прыгнул, но лишь для красоты момента.

Но тишина на стадионе после пропущенного гола вскоре изменилась на бурное ликование. Джеко выполнил передачу на ход в штрафную, Видаль подстроился под удар и забил. А через 10 минут вновь стандарт и вновь гол: Дюмфрис подыграл головой Стефану де Врею, а второй установил окончательный результат. Итог – 3:1, «Интер» с четырьмя очками поднимается на третью строчку, а «Шериф», по-прежнему, возглавляет группу «D».

На второе место группы «А» прыгнул «Реал»: мадридцы по всем статьям в Киеве обыграли донецкий «Шахтер», отгрузив ему 5 безответных мячей: сначала в судьбу вмешался автогол Сергея Кривцова, затем Винисиус оформил дубль, и по голу забили Родриго и Бензема. Итог – 5:0, красивая и нужная победа «Реала» на классе.

Весьма легкой победы добился дома и амстердамский «Аякс» на «Йохан Круифф Арене». В III туре группового этапа они весьма буднично разобрали на винтики дортмундскую «Боруссию». На 11-й минуте гол в свои ворота забил Марко Ройс, чуть позже отличился Дэйли Блинд. Во втором тайме хозяева не сбавили обороты и забили еще дважды: по голу на счету Антони и лучшего бомбардира турнира Себастьяна Аллера. «Аякс» лидирует в группе «C» с 9 очками после трех матчей.

Остросюжетным и богатым на голы вышел поединок в Испании между чемпионом «Атлетико» и «Ливерпулем». Первый гол состоялся уже на 8-й минуте, главным героем стал Мохамед Салах. Англичане продолжили давить и забили второй гол уже через пять минут. На этот раз Наби Кейта не дал шансов Яну Облаку. А потом игра перевернулась. «Атлетико» взял инициативу в свои руки, и вскоре несильный пас «матрасника» прошил штрафную и нашел ногу Гризманна. Однако до перерыва хозяева даже выправили ситуацию. И вновь лучшим стал Антуан Гризманн: Феликс прорвался по левому флангу, накрутил Кейта и сделал пас к штрафной, Гризманн на рывке ушёл от Ван Дейка и пробил в дальний угол, 2:2. Однако в этой встрече ничейному результату быть не суждено было: автор дубля «Атлетико» угодил на старте второго тайма шипами в ухо Фирмино и тут же увидел перед собой карточку красного цвета. Гости нагнетали обстановку на поле и, в конце концов, добились своего. Эрмосо прихватил Жоту в собственной штрафной, и рефери указал на «точку»: Салах установил с пенальти окончательный счет. Итог – 3:2.

Сегодня восемью играми продолжится III тур. Главная встреча для всех российских поклонников футбола состоится в Санкт-Петербурге: "Зенит" дома экзаменует "Ювентус". Начало встречи - в 22.00 по московскому времени.