Сенегал не смог навязать конкуренцию Англии, сборная терпит разгром в 1/8 финала чемпионата мира

Англичане прекращают участие сильнейшей сборной Африки в мундиале разгромной победой – 0:3.

Автор фото:England football national team

В воскресенье, 4 декабря, состоялся очередной матч серии плей-офф на чемпионате мира в Катаре. В этот день за выход в 1/4 финала на стадионе «Аль-Байт» встретились сборная Англии и Сенегала. Подробнее об исходе поединка рассказывает Спорт 25.

Перед началом поединка на сборную Сенегала многие эксперты и болельщики оставляли большие надежды и ожидали сенсационной победы. Такие догадки основывались на том, что на групповой стадии англичане толком не смогли себя проявить с более слабыми оппонентами, также большинство фанатов недолюбливают Гарета Саутгейта на посту главного тренера за его «спокойный» футбол. Если от африканской дружины и не ждали победы, то рассчитывали хотя бы на равный уровень игры и возможный отпор «трём львам», который заставил бы их показывать более зрелищный футбол. К сожалению или же к счастью, такие прогнозы не стали действительностью, и сборная Англии без труда отправилась в 1/4 финала.

Несмотря на большее владения мячом практически весь первый тайм сборная Сенегала играла в прессингующий футбол, что казалось удивительным. Африканские «львы» давали должный отпор около своих ворот и раз за разом бежали отвечать оппоненту. Местами даже казалось, что сенегальцам удастся открыть счёт, но исполнителей подвела реализация.

Уже ближе к уходу на перерыв англичане словно проснулись и создали два момента на ровном месте, которые привели их к счёту 2:0. Сначала на 38 минуте Джуд Беллингхем побежал к воротам африканцев по флангу и передал мяч в штрафную площадь. Там его нашёл Джордан Хендерсон и без особого труда оформил первый гол за матч.

Почуяв вкус победы, англичане начали раз за разом совершать походы на сторону оппонента. Мяч сумел найти свою цель только лишь в добавочное время. Автором момента стал Харри Кейн. В этот раз, как и в прошлый голевой момент английские «львы» сыграли на быстрой контратаке: Фил Фоден убегает в штрафную, где делает голевую передачу на нападающего «Тоттенхэма», который точным ударом по воротам удваивает преимущество. Перерыв, счёт – 2:0.

Второй тайм англичане продолжили с той же интенсивностью и на 57 минуте разрушили последние надежды сенегальцев сравняться. В очередной раз сборная Англии продемонстрировала умения разыгрывать передачи в штрафной зоне оппонента. На этот раз мяч нашёл Букайо Сака, который и отправил его в сетку африканской сборной. Оставшиеся минуты матча ознаменовались безголевым затишьем. Ещё несколько раз команды поочерёдно пытались поразить ворота друг друга, но цифры на табло изменить не удалось. Итоговый счёт – 3:0, сборная Англии отправляется в 1/4 финала ЧМ-2022.

Следующий поединок для команды «трёх львов» состоится с действующими чемпионами – сборной Франции. Матч состоится 10 декабря в 22:00 по московскому времени.