Франция отправила Польшу домой. Левандовский не спас команду в матче 1/8 финала ЧМ-2022

Капитан сборной Польши забил в ворота Франции с пенальти, тем самым спас свою команду от разгрома.

Автор фото:FFF

Действующие чемпионы мира продолжают выступление в Катаре на чемпионате мира. В 1/8 финала подопечные Дидье Дешама обыграли Польшу. Встреча на стадионе «Эль-Тумама» завершилась победой Франции со счетом 3:1, сообщает Спорт 25.

Франция смотрелась лучше сборной Польши в первом тайме, и все было бы прекрасно для французов, если бы не момент у поляков в концовке первой половины игры при равном счете. Все же на перерыв команды ушли с 1:0 на табло. Рекордный гол Оливье Жиру  на 44-й минуте выводит французов вперед. Жиру вышел на первое место в списке лучших бомбардиров сборной Франции. Мбаппе сыграл по левому краю в чужую штрафную на Жиру, тот спокойно развернулся и пробил в дальний угол мимо Щенсны.

На старте второго тайма французы вновь начали доминировать. На 57-й минуте Гризманн от правого угла поля выполнил подачу на ближнюю штангу, но защитник польской сборной опередил Жиру. С подбора подача последовала на Щенсны, тот столкнулся с Вараном и упал на газон, оставив ворота пустыми. И уже после свистка Оливье Жиру ударом через себя поразил дальний угол. А ведь никакого фола со стороны Варана не было - Щенсны пострадал из-за приземления на партнера, но гол в итоге не был засчитан.

На 74-й минуте Килиану Мбаппе удалось удвоить преимущество Франции. Жиру сыграл направо, Дембеле подключил Мбаппе на левом краю, а Килиан вошел в штрафную и вколотил мяч под перекладину.

В дополнительное время, на первой минуте, Килиан получил мяч на левом краю чужой штрафной, чуть сместился правее и пальнул в дальнюю "девятку". Щенсны коснулся, но спасти свою команду не сумел. Мбаппе оформляет дубль и доводит счет до 3:0.

На последних минутах встречи поляки получили возможность забить гол престижа. В ворота Франции назначен пенальти, так как была игра рукой у Упамекано. К мячу подошел Роберт Левандовский, но с первой попытки забить ему не удалось. Льорис спас команду, но пенальти решили перебить, потому что французский вратарь сошел с линии ворот. Вторым ударом капитан поляков все же забил гол престижа, который лишь спас Польшу от разгромного поражения.