Сборная Швеции вырвала победу у команды Польши на Евро-2020 и вышла в 1/8 финала с первого места

В компенсированное время, на 94-й минуте матча, победный гол забил нападающий «Краснодара» Виктор Классон. По дублю оформили Эмиль Форсберг и Роберт Левандовски.

Команда Швеции — единственная команда из квартета Е, которая за тур до окончания группового этапа досрочно завоевала билет в 1/8 финала чемпионата Европы по футболу. Конечно, не хотелось бы возносить «Три Короны» до небес, но результат они все же продемонстрировали неплохой. На старте турнира они вымучили нулевую ничью с испанской «фурией», а потом продемонстрировали симпатичную игру со Словакией: забили один гол, не пропустили, набрали четыре очка и отправились спокойно готовиться к Польше, но уже с мыслями о топ-16. Что же касается дружины во главе со звездой мирового футбола Робертом Левандовски, то им нужна была только победа. Обе делегации встретились в Санкт-Петербурге на родном стадионе «Зенита» и показали отличный футбол, сообщает Спорт 25.

Шведы разыграли мяч в центре поля и соорудили сразу же на старте игры голевую атаку: продрался Эмиль Форсберг в центр штрафной зоны голкипера Щенсны, сместился немного влево и за пределами одиннадцатиметровой точки уверенно выстрелил по воротам, попав в нижний угол - 1:0.

Минут через десять желто-синие могли удвоить свое преимущество, выскочив два в два: Исак кроссом пытался обвести защитника и отдать передачу на одинокого напарника, но в последний момент надежно сыграл оборонительный состав Польши. Упустив хороший момент для укрепления позиций, шведы сами чуть не пропустили. Причем совсем не ясно, как мяч не пересек линию ворот: Левандовски выпрыгнул выше всех после подачи углового и, конечно же, пробил головой — мяч попал в перекладину ворот Ольсена, а после добивания того же Роберта вновь ударился об каркас. Невероятно, но факт!

Так или иначе поляки все же освоились в Петербурге. Подопечные Паулу Соузы так и норовили чаще делать забросы в штрафную зону. Оно и понятно. Там же Роберт. Но вот у Роберта на этом турнире очень туго с реализацией. И в последнем моменте первого тайма он опять дошел до штрафной, но Ольсен спас от неминуемого гола.

Во втором тайме Ольсен продолжил тащить «Три Короны». Зелиньски имел несколько моментов на старте второго тайма, опасный удар нанес и «железнодорожник» Крыховяк - снова Ольсен. К слову, сборная Польши чаще била по воротам, но очередной гол влетел в их сетку: Кулушевски резво умчался по флангу и отправил передачу на Форсберга, который вновь отправил снаряд в ворота Щенсны, 2:0. Однако поляки нашли в себе силы сразу отквитать один гол: Роберт Левандовски в чужой зоне оставил не у дел Линделефа и мощно пробил в «девять», 2:1 на табло арены в Северной столице России. Стоит отметить, что на кураже Польша забила еще раз, но судьи отменили взятие - в офсайде был Сверчок.

Но на 85-й минуте поляки все же добились своего. Оставили защитники одного Левандовски в штрафной зоне и Роберт хладнокровно разобрался с Ольсенем один на один, 2:2. Все шло к тому, что в этой встрече арбитр зафиксирует ничейный результат, но шведы огрызнулись напоследок, поймав соперника на контратаке, и забили. Автором победного гола стал игрок «Краснодара» Виктор Классон, 3:2.

Швеция финиширует на первом месте в группе Е.