Сборная России повторила сценарий матча СССР – Куба на Олимпиаде-1980

Российские футболисты впервые за 43 года сыграли с Кубой. Результат стал повторением последней встречи СССР и сборной из Латинской Америки.

Автор фото:Сборная России по футболу /vk.com/teamrussia

20 ноября на стадионе «Волгоград Арена» состоялся товарищеский матч между Россией и Кубой. Последний раз подобная встреча датируется 24 июля 1980 года, когда на групповом этапе Олимпиады-80 советская дружина разгромила кубинцев со счетом 8:0. В Волгограде спустя 43 года финальный свисток зафиксировал идентичный результат. Об этом сообщает Спорт 25.

В нынешней ситуации сборной России приходится играть, что называется, «с кем попало». Приезд сборной Кубы в российский город сразу же отметился новостными заголовками: кубинцам пришлось покупать бутсы, подходящие для игры на натурном газоне.

Вообще сборная Кубы, футболисты которой носят прозвище «Карибские львы», малозаметна на мировой арене. В чемпионате мира первый и последний раз команда из Латинской Америки принимала участие в 1938 году. В рейтинге FIFA кубинцы занимают аж 169-е место. Это примерно на 60 строчек ниже, чем у Кении или Таджикистана. «Товарняки» же с этими командами, тем не менее, вышли крайне сложными для подопечных Валерия Карпина.

Беря все это во внимание, неудивительно, что вчера в Волгограде был настоящий голевой парад. Открыть счет россиянам удалось лишь на 22-й минуте благодаря Ивану Облякову. Спустя 8 минут Александр Головин, который вышел в капитанской повязке на игру, пробил низом прямо под дальнюю от себя стойку, удвоив преимущество. На 34-й минуте отметился Антон Миранчук – 3:0. Тотальным являлось превосходство наших в первом тайме, что, впрочем, было более чем ожидаемо.

Через 10 минут после старта второй половины матча Александр Сильянов спокойно пробил со средней дистанции, уверенно поразив правый от себя угол. На 66-й минуте Александр Соболев закатил пятый мяч в сетку Райко Аросарена. Спустя две минуты Данил Пруцев отправил снаряд под перекладину – 6:0.

К концу игры болельщикам оставалось лишь ждать голов от тех, кто еще не забивал. На 74-й минуте Никита Кривцов точно пробил под ближнюю от себя стойку, а Исмель Моргано, заменивший Аросарена двумя минутами ранее, проморгал этот момент. Финальную точку в счете поставил Андрей Мостовой, занеся мяч с «ленточки» в пустой угол.

Интересно, что в перерыве самые звёздные игроки были заменены, подопечные Карпина во втором тайме сумели забить в полтора раза больше, чем в первом, причём имея все шансы довести количество забитых минимум до 10-ти.

Стоит лишь добавить, что российской сборной не хватило одного забитого мяча, чтобы повторить крупнейшую победу в истории команды. В 2019 году во время отбора на чемпионат Европы 2020 матч между командами России и Сан-Марино завершился со счетом 9:0.