Отмененный гол Уткина: сборная России по футболу не смогла одержать победу в историческом матче с Таджикистаном

Встреча в Душанбе завершилась со счетом 0:0. На последних минутах Уткин отправил мяч под перекладину, однако ранее судьи углядели фол у Осипенко.

Автор фото:Телеграм-канал сборной России по футболу

Российские футболисты не смогли одержать победу над сборной Таджикистана в первой очной встрече в истории. Матч в Душанбе получился безголевым, хотя Даниилу Уткину удалось отправить мяч в ворота хозяев, но гол отменили, сообщает Спорт 25.

Пока Россию изолируют в европейском футболе, наши игроки продолжают покорять Среднюю Азию. Второй товарищеский матч для наших парней этой осенью состоялся в Таджикистане. Команде Карпина предстояло впервые в своей истории выйти на поле против таджикских игроков. Сборная в Душанбе прилетела с семью новичками в составе, ведь встреча не имела никакого турнирного значения.

Таджикистан впервые смог попасть на Кубок Азии 2023 года. А значит от «персидских львов» стоило ждать сюрпризов. Подопечные Петара Шегрта к матчу подходили в позитивном настроении, заряженными на благополучный исход футбольного свидания на переполненном Центральном республиканском стадионе.

Начали обе стороны встречу аккуратно, опасных моментов на первых минутах зрители не увидели. Однако мяч большее время контролировали россияне, пытаясь атаковать ворота Рустама Ятимова. Первый шанс открыть счет появился у Чалова на шестой минуте, но Федор не добрался до мяча ногой. Затем попытки были у первого чеченца в сборной Лечи Садулаева, но все удары были, откровенно говоря, бесперспективными.

К середине первой 45-минутки футболисты Таджикистана вспомнили про наши ворота. Два кряду корнера в исполнении «львов» успехом не завершились. В ответ наши парни также устроили парад угловых, но счет оставался 0:0. На 29-й минуте попытался издалека стрельнуть по воротам Эхсон Панджшанбе, но выше перекладины. Зрители на трибунах зажгли фонари на своих гаджетах, это пока самый запоминающийся момент в игре после трети сыгранного времени.

За десять минут до конца первого тайма хозяева пошли в атаку. Вторая попытка Сафарова получилась весьма опасной. Игрок «львов» плотно подошел к вратарской Александра Селихова, а там чуть автогол не оформил Даниил Хлусевич. Первая половина исторической встречи между сборными выдалась безголевой и абсолютно не запоминающейся. Перерыв.

Валерий Карпин решил сделать три замены. Селихов отправился отдыхать, а вместо него во втором тайме сыграет дебютант сборной Сергей Песьяков. Антона Миранчука заменил Арсен Захарян, а вместо Чалова на поле появился Владимир Сычевой.

Россияне сразу же решили попытать удачу, сделав два дальних выстрела по воротам Ятимова. Безрезультатно. В момент игры российский голкипер подвернул ногу. Третий вратарь сборной России Антон Шунин появляется на поле.

Очень опасно было на 55-й минуте. Россияне разыграли угловой, навес мог принести первый гол в игре, но хозяева в сложившейся неразберихе вынесли мяч в центр. Затем Таджикистан дважды стрелял по нашим воротам, но Шунин без особых усилий забирал сферу в руки.

Во втором тайме сборной России очень не просто было доставлять мяч в штрафную хозяев. На 68-й минуте мог через себя закинуть сферу в сетку Даниил Уткин, но мяч полетел намного выше. Первая желтая карточка появилась на 72-й минуте. Ее обладателем стал Хлустевич. Даниил, к слову, спустя две минуты вновь грубо сыграл против другого игрока Таджикистана Панджшанбе. Случилось это в нашей штрафной. Ветеран «львов» просил 11-метровый, но игра продолжилась.

Очередная замена у наших за десять минут до конца основного времени: Садулаева меняет Андрей Мостовой. Также Карпин решил выпустить на поле вместо Пиняева Даниила Фомина, сына главного тренера владивостокского «Динамо» Дмитрия Фомина.

На 85-й минуте мяч побывал в воротах хозяев, однако гол Уткина рефери отменил из-за фола у Максима Осипенко. Матч в столице Таджикистана так и закончился 0:0.

20 ноября сборная Россия проведет третий «товарняк» с командой из Узбекистана.