Курьез Гайича и Гаича, незабываемый дубль Сычевого: «Оренбург» и ЦСКА подарили фанатам яркую ничью в РПЛ

Дважды в ходе встречи «армейцы» вели с минимальным преимуществом, но хозяева смогли отыграться во втором тайме и добыть заветную ничью. Дубль на счету Владимира Сычевого, который по итогам встречи догнал по голам лучшего бомбардира РПЛ, «спартаковца» Квинси Промеса. Спорт 25 – с подробностями о матче 14-го тура в Оренбурге.

Автор фото:Пресс-служба ФК «Оренбург»

«Оренбург» – ЦСКА – вывеска далеко не самого топового поединка в российском футболе. Однако интерес ко встрече подогревали два фактора. Во-первых, матч с участием двух лучших бомбардиров среди россиян, Федора Чалова и Владимира Сычевого, в активе которых было по девять мячей, а во-вторых, «армейцы» не могли до поединка в Оренбурге победить дважды – ничейные исходы в дерби с «Динамо» (1:1) и «Спартаком» (2:2). К тому же, по итогам встречи с «красно-белыми» дисквалификацию на одну встречу получил главный тренер ЦСКА Владимир Федотов.

Отсутствие тренера могло обернуться крахом для гостей уже в начале встречи, когда хозяева дважды забросили мяч с углового в зону «армейцев». Ко всему этому, проблемой могла стать и микротравма главного защитника ЦСКА Кирилла Набабкина, но, правда, усилиями медиков игрок остался в обойме. Когда ситуация с повреждением обошла стороной футболиста, его команда вышла в лидеры: серб Милан Гаич с правого фланга прострелил в штрафную «Оренбурга» — мяч тут же дошел до Чалова, который пяткой сумел закатить между ног голкиперу Алексею Кеняйкину, 1:0.

Яркое начало, которое вывело Чалова на чистое второе место в списке бомбардиров, могло и вовсе продолжиться в победном ритме для «армейцев», если чуть позже был бы точен Роша со второго этажа. Однако не использовав момент, ЦСКА дал возможность Сычевому войти в игру по-настоящему. Сначала форвард «Оренбурга» пристреливался, но к 18-й минуте все-таки забил: оренбуржцы разыграли угловой через атаку, Мансилья из угла штрафной навесил во владения Акинфеева, а Сычевой легко убежал от Набабкина и головой переправил мяч в цель с близкого расстояния, 1:1, ничья в матче и равенство по голам у лучших бомбардиров-россиян РПЛ.

Но «единицы» долго не продержались на табло местного стадиона «Газовик». Всему виной – автогол боснийского защитника хозяев: Карраскаль раскачал оборону «Оренбурга», влетел в штрафную и прострелил — на пути мяча оказался Гойкович, который неудачно срезал «снаряд» в свои ворота, 2:1. Москвичи сразу же взвинтили темп и еще до перерыва Чалов мог оформить дубль, но Кеняйкин оставил в игре свою дружину, отразив удар в упор.

Во втором тайме случился интересный момент. Главный арбитр встречи Владислав Безбородов отправил игрока «армейцев» Милана Гаича за бровку, чтобы тот сменил футболку. Оказалось, что на шортах у серба 22-й игровой номер, а на футболке 21-й, который принадлежит аргентинцу Адольфо Гайичу – этот курьезный момент запечатлели все камеры. Вскоре Милан вернулся и спокойно продолжил встречу.

И вскоре хозяева сравняли. Гойкович оказался на газоне после борьбы со Зделаром в штрафной ЦСКА — Безбородов сначала призвал игрока хозяев подниматься, но потом проверил VAR и указал на «точку». На реализацию 11-метрового вышел Владимир Сычевой и отправил мяч в левый угол ворот, 2:2. Нападающий вновь восстановил равновесие, а сам сравнялся с Квинси Промесом в списке бомбардиров РПЛ – теперь у них по 11 точных выстрелов.

К слову, далее в игру вступили голкиперы: вратари по очереди блестяще спасали свои владенич и не дали никому больше отличиться. Итоговый счет – 2:2, ЦСКА продолжает шествие без побед, а «Оренбург» ярко спасает Сычевой. В следующем туре оренбуржцы дома экзаменуют «Факел», а ЦСКА на «РЖД Арене» сразится с умирающим «Локомотивом». Встречи пройдут 28 и 29 октября соответственно.