Сборная России обыграла сборную Беларуси в финале турнира в Санкт-Петербурге и стала победителем St. Petersburg Cup

Хоккейный уикенд проходил в Северной столице с 5 по 8 мая.

Автор фото:Федерация хоккея России /fhr.ru

8 мая в Санкт-Петербурге сборные России и Беларуси поспорили за титул победителя турнира St. Petersburg Cup. Ранее команды сыграли товарищеские встречи в Туле, закончившиеся победами россиян (5:2, 3:2 ОТ), а в Северной столице 6 числа противостояние закончилось также в пользу «Красной машины» — 3:0. Белорусы же на турнире одержали всего один верх — над молодежный сборной России, 3:1. А вот как завершился финал — пишет Спорт 25.

На заключительную игру турнира на стражу ворот России заявили Дмитрия Николаева, который отлично знаком белорусским хоккеистам — в Туле голкипер мощным броском через всю площадку поразил их калитку.

Традиционное стартовое вбрасывание перед матчем в Санкт-Петербурге началось предпразднично. Перед Днём Победы вбрасывание провела петербурженка Лидия Сергеевна Савинкина. Она родилась в 1926 году, прошла блокаду и была награждена медалью «За оборону Ленинграда», а также Орденом Красной звёзды II степени.

Первая двадцатиминутка для «Красной машины» прошла в холодном поту и без доли отдыха. Все потому, что уже на стартовых минутах подопечные Сергея Зубова остались в меньшинстве, а хоккеист команды гостей Скоренов наказал соперников за ошибку. Но на этом реализация белорусов не закончилась. Ещё через 4 минуты цифры на табло показывали 0:2 после точного броска Звягина. Однако к такому раскладу Россия не была готова, да и как оказалось, Беларусь — удобный и принципиальный оппонент для наших. Как итог — на перерыв сборные ушли с ничейным счётом после того, как Башкиров и Хуснутдинов все-таки пронзили голкипера гостей.

На второй отрезок подшефные Зубова вышли с другим настроем, неизменно было одно — некое холоднокровие и дерзость на льду. Хоть белорусы и пытались завоевать превосходством в цифрах на табло, но «Красной машине» повезло больше. Сафонов дальним броском отправил «каучуковый диск» прямо над плечом вратаря Шостака — 3:2. Собственно, этот гол и стал победным для сборной России, потому что третий период оказался безголевым.

Таким образом, россияне заняли первое место на турнире Liga Stavok St. Petersburg Cup, вторые — белорусы, третье строчку пьедестала заняла молодёжная сборная России.