Национальная сборная России по хоккею одержала верх в первом матче в Санкт-Петербурге и готовится к игре против Беларуси

Турнир Liga Stavok St. Petersburg Cup стартовал с противостояния Россия – Россия U20.

Автор фото:Федерация хоккея России /fhr.ru

Май для российских и белорусских хоккеистов начался плодотворно. Сначала отстраненные от международных соревнований сборные сыграли два товарищеских матча в Туле, где оба раза выиграла «Красная машина» – 5:2, 3:2ОТ, а следом отправились на турнир в Санкт-Петербург. Liga Stavok St. Petersburg Cup стартовал с противостояния Россия – Россия U20. Об этом ниже рассказывает Спорт 25.

В этот раз противостояние двух российских команд нетипичное, ведь средний возраст национальной сборной под руководством Сергея Зубова – 20 лет, а в «молодежке» Владимира Филатова выступают хоккеисты до 20 лет.

Ворота главной российской команды в игре 5 мая защищал Максим Третьяк, капитанская нашивка досталась Марата Хуснутдинову, а его ассистентами стали Илья Сафонов и Никита Тертышный. На страже ворот России U20 значился Вячеслав Пекса, капитаном команды – Никита Новиков, ассистенты – Владимир Грудинин, Данила Юров.

Стартовый отрезок первого дня хоккейного турнира в Санкт-Петербурге россияне провели на равных. Однако до экватора игрового периода «молодежка» в некоторых моментах выглядела интереснее, да и юная Россия смогла быстро наказать своего более старшего оппонента за ошибку. На 10-й минуте национальная команда оказалась в меньшинстве, чем быстро воспользовался Алалыкин, реализовав численное превосходство – 0:1. Правда, на перерыв сборные все-таки ушли с ничейным счетом. Кровяков на 20-й минуте все-таки забросил ответный «каучуковый диск» в ворота подшефных Владимира Филатова – 1:1.

Во второй двадцатиминутке характер игры не изменился. Обоюдоострые атаки сопровождались сейвами голкиперов. Неизменным был еще один фактор – молодежная команда России продолжила наказывать национальную сборную за удаления. В концовке периода Грудинин реализовал штрафные минуты Сафонова – 1:2.

В заключительном отрезке в воротах сборной России произошла замена. Вместо Третьяка в бой вступил тот самый Николаев, отметившийся голевым броском в первой встрече в Туле. Собственно, такой расклад только пошел на пользу подопечным Сергея Зубова, команда взбодрилась, а Тертышный и Хуснутдинов за 12 секунд принесли ей превосходство в счете – 3:2. Точку в этом матче поставил Чибриков за 2 минуты до финальной сирены. Итог – 4:2.

Уже сегодня, 6 мая, национальная сборная России снова выйдет на лед в Санкт-Петербурге. «Красная машина» в третий раз менее чем за неделю сыграет против Беларуси. Начало – в 19:00 по московскому времени (02:00 по Владивостоку). Прямую трансляцию покажет телеканал «Матч! Игра».