Хайруллин решил исход матча Россия — Беларусь в Туле на 65-й минуте

Командам потребовался овертайм, чтобы выявить победителя. Итог — россияне увезли две победы из Тулы.

Автор фото:Федерация хоккея России /fhr.ru

Двухдневный праздник хоккея в Туле завершился очередной победой сборной России над сборной Беларуси. Наши парни сначала одержали верх со счетом 5:2, а на следующий день повторили успех, но уже по итогам овертайма — 3:2 ОТ. Как подопечные Сергея Зубова омолодившимся составом начали май без ЧМ-2022 — пишет Спорт 25.

Средний возраст «Красной машины» на эти товарищеские встречи составил 20 лет. Самые возрастные игроки — Максим Третьяк и Марат Хайруллин (им по 25), самый молодой – Матвей Мичков – 17 лет.

Перед игрой 2 мая тренерский штаб россиян внёс существенные изменения в состав. Так, в заявке появился 17-летний обладатель Кубка Харламова-2022 Матвей Мичков. Место в воротах вместо Дмитрия Николаева, забросившего шайбу в прошлом матче, занял Максим Третьяк. Капитанскую нашивку Фёдор Свечков отдал Марату Хуснутдинову, а ассистентами так и остались Никита Тертышный и Илья Сафонов.

Стартовая двадцатиминутка началась с обоюдных атак. Причём скорости обе сборные выдали такие, что голкиперы не оставались без работы ни на минуту. Однако Третьяк выглядел более увереннее, чем его оппонент из стана белорусов. Да и линия обороны России в этот вечер была на высоте. Как итог — на экваторе отрезка подшефные Фёдорова сначала реализовали голевое большинство после точного броска Сафонова, замкнувшего передачу Тертышного на дальней штанге, а следом Башкиров менее чем через минуту удвоил превосходство хозяев площадки — 2:0.

Во втором периоде игра практически не изменилась. Соперники старались поймать друг друга на контратаках, пытаясь развить скорости. Однако к реализации моментов это так и не привело, хотя несколько хороших шансов имели обе сборные.

Если первые 40 минут прошли на равных позициях, то на заключительные двадцать Беларусь вышла с совершенно иным настроем. Раззадоренные гости тут же принялись прессинговать Третьяка, а, наконец, пробить российского голкипера получилось у Чезганова — 2:1. Конечно, «Красная машина» после такого расклада пыталась огорчить Шостака в третий раз, но вратарь оставил свои ворота в неприкосновенности, в отличие от россиян. Пинчук воспользовался численным преимуществом и отметился голом «в раздевалку» — 2:2. Для выявления победителя потребовалось дополнительное время.

В овертайме Россия при полностью заполненных трибунах тульского Ледового дворца поставила точку на 65-й минуте. Хайруллин с передачи Пустозерова добыл для наших хоккеистов вторую победу за 2 дня. Итог — 3:2 ОТ.

Россия - Беларусь, 3:2 ОТ. Фото: пресс-служба ФХР
​​​​​​

Теперь обе команды отправляются в Санкт-Петербург, где с 5 по 8 мая пройдет турнир «Liga Stavok St. Petersburg Cup» с участием молодёжной и национальной сборных России и сборной Беларуси.