Сборная Беларуси пропустила 5 шайб от сборной России в первом матче в Туле. Один гол на счету вратаря Николаева

Товарищеская встреча стала первой после отстранения двух команд от ЧМ-2022 по хоккею.

Автор фото:Федерация хоккея России /fhr.ru

Нетипичная национальная сборная России, средний возраст которой составляет 20 лет, обыграла сборную Беларуси в первом товарищеском матче в Туле. В воротах гостей побывало 5 шайб от россиян. Как проходила встреча после отстранения этих двух команд от чемпионата мира-2022 — рассказывает Спорт 25

1 мая россияне и белорусы, как и положено, встретили трудом, выйдя на лёд в Туле. Товарищеские игры — некая альтернатива ЧМ-2022, который стартует уже 13 числа крайнего весеннего месяца в Финляндии. К сожалению, турнир в этом году пройдёт без двух вышеперечисленных спортивных держав. Дело в том, что из-за ситуации на Украине Россия и Беларусь отстранены от международных соревнований, проводимых под эгидой ИИХФ (IIHF).

Поединки в Туле продлятся два дня. «Красная машина» на матчи приехала омолодившимся составом под руководством Сергея Зубова. Средний возраст национальной команды – 20 лет. Самые возрастные игроки — Максим Третьяк и Марат Хайруллин (им по 25), самый молодой – Матвей Мичков – 17 лет.

Белорусы при формировании состава также сделали упор на молодежь. В основном это ребята из местного чемпионата. Возглавил сборную Крейг Вудкрофт.

В игре 1 мая ворота россиян защищал Дмитрий Николаев (из СКА), капитаном стал нападающий Фёдор Свечков (СКА), а ассистентами Никита Тертышный («Трактор») и Илья Сафонов («Ак Барс»).

Стартовый отрезок подопечные Сергея Зубова начали по-хозяйски. По-другому было просто невозможно, ведь трибуны тульского Ледового дворца оказались забиты до отказа, что обеспечивало дополнительные стимул и поддержку нашим хоккеистам. Собственно, свои плоды это принесло быстро. На 6-й минуте под мощную шумовую поддержку Тертышный размочил цифры на табло — 1:0. Почти сразу же опасный момент был у Сафонова, но голкипер белорусов в этот раз оказался на высоте, выручив свою команду. В концовке периода россияне заработали удаление, которое ещё больше раззадорило гостей, начавших прессинг в зоне «Красной машины». Однако счёт до перерыва так и не был изменён.

А вот на старте второй двадцатиминутки сборная Беларуси своим численным преимуществом воспользоваться все-таки смогла. Голевое большинство реализовал Чезганов, а через 1 минуту Хайруллин вернул превосходство России — 2:1. Правда, белорусы все также продолжали давить на своего оппонента, что привело к равной статистической игре и доставило немало работы голкиперу Николаеву, пропустившему второй «каучуковый диск» на 33-й минуте. Голеадором выступил Сотишвили2:2

В середине третьего отрезка подшефные Зубова, наконец, смогли задержатся в зоне соперника, а Свечков вернул россиянам преимущество на кубе. На такой «мажорной ноте» хозяева продолжили реализовать моменты. До финальной сирены успели отличиться вратарь Николаев (мощный бросок через всю площадку в пустую калитку) и Хайруллин, сделав счёт 5:2 и принеся сборной России первую историческую победу в Туле.

Следующий матч состоится уже сегодня, 2 мая. Начало — в 16:00 по московскому времени (23:00 вдк).