Сборная России обыграла Казахстан и стала чемпионом Кубка Первого канала-2023

Национальная команда во главе с Романом Ротенбергом добыла волевую победу в финальном матче главного турнира уходящего года.

Автор фото:ФХР /fhr.ru

В воскресенье, 17 декабря, в Санкт-Петербурге состоялся матч за титул чемпиона Кубка Первого канала по хоккею в сезоне-2023. Сборная России одержала волевую победу над Казахстаном в финале турнира, сообщает Спорт 25.

Стартовый игровой отрезок мог обернуться трагедией для хозяев льда. Россияне вошли в игру довольно тяжело – с первых минут встречи команда Романа Ротенберга потеряла инициативу и попятилась к воротам. Казахи сполна отработали в зоне соперника – начали расстреливать Никиту Серебрякова. Голкипер СКА был на высоте – вратарь отражал любой бросок противника. Однако, даже лучший кипер прошлого сезона КХЛ не смог сдерживать дерзких гостей в одиночку. На 7-й минуте Никита Михайлис изящно с кистей отправил шайбу в сетку россиян – 1:0.

На волне успеха сборная Казахстана поверила в себя и ринулась в тотальный прессинг – зря. Хозяева быстро оценили шаткое положение гостей в обороне и сравняли счёт. Ответную шайбу оформил форвард «Ак Барса» Илья Сафонов. Оставшееся время периода не принесло изменений. Однако, стоит отметить, Казахстан всё это время смотрелся на льду гораздо увереннее фаворита Кубка – сборной Беларуси.

Второй период мог стать логичным продолжением стартового отрезка, однако всё пошло не по сценарию. На 21-й минуте Марат Хайруллин в связке с Адилем Бекетаевым вывели Казахстан вперёд – 2:1. Но продолжить победное шествие не получилось. Второй гол в ворота Серебрякова завёл «красную машину».

На 30-й минуте встречи нападающий СКА Василий Глотов вовремя оказался на отскоке и сравнял счёт матча – 2:2. Следом голом за россиян отметился Максим Соркин (ЦСКА), а напоследок успех сборной закрепил Валентин Зыков (СКА) – 4:2. Последние минуты второго периода команда Ротенберга играла в своё удовольствие. Никита Серебряков чувствовал себя и вовсе, как на курорте – почти 10 минут гости не могли приблизиться к воротам россиян.

Финальный период стал логичным продолжением предыдущего. Сборная России сходу насела на голкипера соперника. Вскоре очередная шайба лежала в воротах Казахстана – 5:2. Дубль на свой счёт записал Валентин Зыков. В оставшееся время гости так и норовили сократить отставание – безуспешно. Никита Серебряков словил кураж и не позволил казахам реализовать ни одного броска.

Итоговый счёт матча между сборной «России 25» и Казахстаном – 5:2. Команда Романа Ротенберга завоёвывает титул чемпионов Кубка Первого канала по хоккею-2023.