Сборная России обыграла команду «Звёзды и ВХЛ» на Кубке Первого канала-2023

Подопечные Романа Ротенберга стартовали в турнире громкой победой над дебютантами соревнований и вышли в фавориты Кубка.

Автор фото:Федерация хоккея России /fhr.ru

В четверг, 14 декабря, на «СКА Арене» в Санкт-Петербурге прошли матчи открытия Кубка Первого канала по хоккею в сезоне 2023. Сборная «Россия 25» обыграла новичка турнира – команду «Звёзды и ВХЛ», сообщает Спорт 25.

Несколькими часами ранее на льду «СКА Арены» состоялся первый матч Кубка – сборная Беларуси триумфально разгромила национальную команду Казахстана (6:2). От встречи «Россия 25» – «Звёзды и ВХЛ» ждали аналогичного результата, однако хоккеисты «вышки» оказались способны удивлять.

Первый период, на удивление, не принёс успеха ни одной из сторон. Сколько сборники не пытались приблизиться к заветным воротам соперника – всё безуспешно. Оборона «Звёзд и ВХЛ» отработала на все сто. А во втором игровом отрезке команда и вовсе совершила то, что казалось невозможным – сломила жёсткий прессинг команды Ротенберга и открыла счёт матча. Первую шайбу в ворота сборников отправил форвард тульской «Академии Михайлова» Глеб Петров1:0.

Однако, успех оказался лишь временным. Сборная России дерзкого хода соперников не оценила и быстро их за это наказала. На 32-й минуте встречи нападающий СКА Василий Глотов метким броском прошил вратаря «звёзд» - 1:1. А дальше? Дальше подопечные Романа Ротенберга вновь принялись показывать «балет на льду» - до конца второго периода сборники пытались увеличить отрыв – безуспешно. Команда «вышки» вновь блестяще справилась в обороне против «фаворита» турнира.

Исход встречи решил финальный игровой отрезок. То ли на лёд вышла другая сборная, то ли игроки команды «Звёзды и ВХЛ» были истощены после двух тяжёлых периодов, но подопечным Романа Ротенберга всё же удалось взять инициативу в свои руки. На 41-й минуте форвард СКА Михаил Воробьёв вывел сборную вперёд – и понеслось. Следом за «армейцем» шайбу в ворота «вышки» отправил нападающий ЦСКА Максим Соркин, тем же отличился Марат Хайруллин (СКА) – 4:1. «Звёзды» в моменте смогли сократить отставание – нападающий Матвей Заседа из воскресенского «Химика» прошил Никиту Серебрякова2:4. Однако спасения эта шайба не принесла. Ответ сборников на гол «вышки» был очевиден – дубль в исполнении Марата Хайруллина5:2.

Сборная России одерживает победу в своём стартовом матче Кубка Первого канала-2023. Уже завтра, 16 декабря, национальная команда во главе с Романом Ротенбергом встретится с главным претендентом на звание чемпиона турнира – сборной Республики Беларусь.