Сборная Беларуси разгромила Казахстан в матче открытия Кубка Первого канала-2023

Команда Константина Кольцова стремится подтвердить титул чемпионов турнира прошлого сезона. Уверенную победу белорусам принесли шайбы в исполнении Пышкайло, Стася, Сушко, Мартынова, Лисовца и Денисова.

Автор фото:Федерация хоккея Беларуси /hockey.by

В четверг, 14 декабря, в Санкт-Петербурге стартовали игры Кубка Первого канала по хоккею-2023. Сборная Беларуси разгромила Казахстан в матче открытия главного турнира уходящего года, сообщает Спорт 25.

Фаворит старт-матча между сборниками определился довольно быстро. Четыре минуты понадобилось белорусам, чтобы открыть счёт встречи. Первую шайбу в копилку команды отправил форвард минского «Динамо» Никита Пышкайло. «Красная машина» завелась – белорусов было не удержать. Всего через минуту после стартового гола ворота Казахстана поразил капитан минчан Андрей Стась («Динамо-Минск»), следом шайбой отметился нападающий «Сибири» Максим Сушко3:0. Оставшееся время периода прошло в изматывающей борьбе за инициативу на льду, где казахи имели все шансы переломить ход матча – не получилось. На перерыв белорусы ушли фаворитами встречи.

Второй период не изменил тяжёлого положения сборной Казахстана. Всего через пять минут после свистка форвард омского «Авангарда» Игорь Мартынов принял шайбу на отскоке и довёл счёт матча до разгромного – 4:0. Однако, быстрый успех сыграл на руку оппонентам минчан. В ожидании лёгкой победы белорусы опустились в оборону и быстро за это поплатились. Нападающие «Барыса» Максим Мусоров и Алихан Омирбеков вдвое сократили отставание Казахстана и вернули команду в игру – ненадолго.

Уже в финальном периоде сборная Беларуси вернулась в атаку и навязала казахам свою игру. Без последствий не обошлось. На 48-й минуте защитник «Адмирала» Евгений Лисовец образцово расстрелял ворота соперника в ближнем бою – 5:2. Дело оставалось за малым – дожать команду Казахстана и принести Беларуси триумфальную победу в старт-матче нового сезона Кубка Первого канала. Так и случилось. И с этим команда справилась блестяще. Белорусы не просто удержали счёт, но и установили вишенку на торте. На 51 минуте защитник «Северстали» Павел Денисов оформил прощальную шайбу в ворота казахов – 6:2.

Сборная Беларуси уверенно обыгрывает Казахстан в первом матче Кубка (6:2). Следующую встречу белорусы проведут уже завтра, 16 декабря, против команды «Россия 25» - одного из фаворитов турнира.