Сборная России обыграла Беларусь, забив три шайбы за три минуты до конца матча

Национальная команда «России 25» одержала волевую победу над сборной Беларуси на Кубке Первого канала по хоккею-2023.

Автор фото:ФХР /fhr.ru

В субботу, 16 декабря, в Санкт-Петербурге прошёл главный матч Кубка Первого канала по хоккею-2023. На самой современной в стране ледовой «СКА Арене» сборная «России-25» одержала волевую победу над действующим чемпионом турнира – сборной Беларуси. Об этом сообщает Спорт 25.

Сказать про встречу «братских» команд то, что она была действительно огненной – ничего не сказать. Матс между Россией и Беларусью можно смело назвать лучшим в истории Кубка.

Схватка принципиальных соперников, главных фаворитов турнира, стартовала довольно динамично. Гостям удалось открыть счёт уже на 7-й минуте первого периода – Степан Фальковский демонстрировал свой пушечный удар во всей красе – 1:0. Однако долго радоваться белорусам не пришлось. Ведь уже на экваторе игрового отрезка Никита Гребёнкин сравнял шансы на победу – 1:1.

А дальше? А дальше был полный штиль. Первый период не принёс новых голов ни одной из сторон. То же обещал и второй игровой отрезок – соперники бились на равных. Однако скучать болельщиков оппоненты, всё же, не оставили. На 36-й минуте Роман Горбунов вернул Беларуси преимущество в одну шайбу – ненадолго. За мгновения до перерыва Василий Глотов вернул россиян в игру – 2:2.

Исход матча решил финальный период. И его развязка оказалась самой эффектной. После стартового свистка белорусы организовали быструю атаку и выбились вперёд – 3:2. Вадим Мороз приблизил сборную к титулу чемпиона нового сезона. И трофей был действительно близок. Но… Россияне сделали то, что казалось невозможным.

За три минуты до финальной сирены белорусы оказались в меньшинстве, а Роман Ротенберг сменил вратаря на шестого полевого игрока. Это дало нужный результат. В формате «6 на 4» спасительную шайбу России принёс Александр Никишин. Всего через минуту тем же результатом отметился Сергей Толчинский, а за секунды до сирены Илья Сафонов внёс финальный штрих в триумф хозяев льда – 5:3.

Сборная «России 25» одерживает ключевую победу на Кубке Первого канала по хоккею-2023. Между россиянами и главным трофеем уходящего года осталось финальное препятствие – национальная команда Казахстана.