Сборная Приморского края выиграла командный зачет чемпионата и первенства ДФО по СБЕ ММА

Приморский бойцы по количеству медалей обошли команды Камчатского края и Республики Саха (Якутия). Приморцы стали обладателями 17 золотых, 16 серебряных и 15 бронзовых наград.

С 18 по 20 марта в столице Приморья в третий раз состоялись чемпионат и первенство ДФО по смешанным боевым единоборствам ММА. Сборная Приморского края по итогам турниров стала первой в общекомандном зачете. Приморцы завоевали 49 наград, 17 из которых – золотые. Об этом сообщает Спорт 25.

Три дня 160 спортсменов из разных регионов Дальнего Востока сражались в октагоне и на татами СК «Динамо». Спортсмены из Приморья, Забайкалья, Бурятии, Якутии, Камчатки, Хабаровска, Сахалина, ЕАО и Амурской области определяли сильнейших в пяти возрастных категориях.

Дополнительным стимулом для победы стало и то, что по итогам турниров будут сформированы сборные ДФО для участия в чемпионате России и в национальных первенствах, а также на Кубке нашей страны. Двойная награда в виде памятной медали и места в дальневосточной команде побудила бойцов показать зрелищные поединки.

«На Дальнем Востока ММА – молодой вид спорта, но стремительно развивающийся. Об этом говорит и тот факт, что ежегодно добавляется количество участников, появляются новые хорошие спортсмены. Арсенал растет, за последние годы многие бойцы уходят на профессиональную арену. У нас есть звезды, которые до сих пор выступают за сборную. Вообще, все бойцы от турнира к турниру заметно прибавляют, повышают уровень техники, выносливости», – сообщил главный судья турнира, судья всероссийской категории Максим Леоновец.

Приморская сборная на данном турнире собрала россыпь наград. Наши бойцы стали обладателями 48 наград, спортсмены завоевали 17 золотых, 16 серебряных и 15 бронзовых. Самые юные участники взяли девять наград (4-2-3), бойцы в возрасте 14-15 лет – восемь (1-4-3), юноши 16-17 лет завоевали 11 медалей (4-3-4), столько же у юниоров 18-20 лет (4-2-5). Мужчины принесли Приморью четыре золотые и пять серебряных наград.

К выступлению самой возрастной группы было больше внимания. В октагон выходили опытные бойцы, некоторые из них уже принимали участие на крупных турнирах. Отлично проявили себя воспитанники спортивного клуба «Мужество». Подопечные Сергея Сумароков взяли не только награды, но и успешно прошли отбор на всероссийские соревнования. Азамат Ногаев (в/к до 83,9 кг) и Антон Андреев (до 77,1 кг) стали чемпионами Дальнего Востока и выступят на чемпионате России. Последний, к слову, был награжден призом «За лучшую технику» Андреев все три боя завершил досрочно техническими нокаутами.

В категории до 120 кг поединок не состоялся из-за отсутствия соперника, но у представителя СК «Мужество» Леонида Пестуна сохраняется шанс войти в дальневосточную команду. На Кубок России по СБЕ (ММА) отобрались серебряные призёры турнира Сайгид Сайгидов (до 61,2 кг) и Виталий Мут (до 93 кг).

Еще две золотые медали в копилку сборной Приморья принесли Шамиль Хакимов (до 56,7 кг) и Сано Мигеев (до 93 кг). Также «серебро» у Антона Ковальчука (до 65,8 кг), Ильи Матвеева (77,1 кг) и Ильдара Абакарова (83,9 кг).

Напомним, что на прошлом чемпионате России в составе сборной Дальнего Востока выступили пять приморцев. Динару Саниеву удалось стать бронзовым призером всероссийского турнира. Такую же награду Динар взял и на чемпионате Европы, тем самым став лучшим бойцом ММА Приморского края в 2021 году.