Приморский боец Динар Саниев выиграл «бронзу» чемпионата Европы по ММА

За выход в «золотой финал» приморец уступил другому россиянину из Дагестана. Бронзовой наградой Саниев продолжил дело чемпиона мира из Приморья Шамиля Абудлаева, который до этого был единственным приморским бойцом, выступавшим на международных турнирах.

На прошлой неделе в Казани состоялся европейский чемпионат по СБЕ ММА. Единственному представителю Приморского края в составе национальной команды Динару Саниеву удалось взять медаль. В «весе» 56,7 кг приморец стал обладателем бронзовой награды. Спорт 25 пообщался с призером чемпионата Европы.

Представитель СК «Александр Невский» (г. Уссурийск) Саниев получил возможность выступить на европейский боевой форум после национального чемпионата, в котором Динар также взял бронзовую медаль.

На «Европе» уссурийский боец в октагон выходил три раза. В первом бою Саниев победил соперника всего за 16-ть секунд. Далее приморцу пришлось провести полный бой в три раунда. За выход в финал Динар бился с еще одним представителем России. Приморский спортсмен уступил титулованному визави из Дагестана, довольствовавшись бронзовой наградой.

«Хотелось, конечно, «золото», но чуть-чуть не хватило. Была большая мотивация. Тренер хорошо настраивал. Постоянно был рядом. Ощущалась поддержка семьи, постоянные звонки. Хорошая была поддержка и внутри команды. Что касается соперников, то в полуфинале я боролся с россиянином (весь пьедестал в весовой категории 56,7 кг заняли представители нашей страны). Российские борцы – самые сильные. Сам спортсмен из Дагестана, вместе были с ним на сборах, но пытались в спаррингах не стоять друг против друга, чтобы не знать технику друг друга. В планах, пройти отбор на чемпионат мира и стать чемпионом», – рассказал нашему корреспонденту бронзовый призер чемпионата Европы Динар Саниев.

23-летний уссурийские боец в ММА уже семь лет, до этого занимался национальной борьбой на поясах – «корэш». В «Александре Невском» спортсмена тренирует Владимир Цой и Магомедшапи Гасайниев. Как признался Цой, Саниев стал его первым воспитанником, который привозит награду с престижного турнира.

«Проделали сложную работу. Динар на чемпионате края все бои выиграл досрочно. Также уверенно выступил на чемпионате Дальнего Востока. На «России» в Кемерово стал третьим, отобравшись на «Европу», где стал третьим. Динар обладает многими качествами. Не буду раскрывать все карты, он еще себя не показал на 100%», – сообщил Цой.

Добавим, что на чемпионате Европы за комплекты медалей сражались 252 бойца из 14 стран.

Российские спортсмены уверенно заняли первую строчку в медальном зачете, в копилке россиян 53 награды, 12 из которых за первое место.

До Динара Саниева единственным бойцом из Приморья, которому удавалось пробиться на крупные международные турниры, был двукратный чемпион мира и Европы Шамиль Абдулев.