Сборная Франции по футболу потерпела поражение от Хорватии в Лиге наций УЕФА и находится в шаге от понижения в классе

В понедельник, 13 июня, подопечные Дидье Дешама на домашнем стадионе «Стад де Франс» с минимальным счетом уступили национальной команде Хорватии. На судьбу встречи повлиял защитник Ибраима Конате, из-за нарушения которого главный арбитр Орель Гринфилд назначил пенальти в ворота «трехцветных». Точный выстрел и победу «шашечным» принес Лука Модрич на 5-й минуте. Подробности – в материале Спорт 25.

Автор фото:Спорт25 /sport25.pro

В третьем розыгрыше Лиги наций французы стартовали в качестве действующего чемпиона, однако со стартом турнира игра у подопечных Дидье Дешама не заладилась: на старте первенства они потерпели обидное поражение дома от датчан, а после довольствовались только двумя выездными ничьими – хорватами и австрийцами. «Мушкетеры» создают большое количество моментов, но хромает их реализация. К примеру, от поражения в Вене их спас, появившийся на поле после перерыва Мбаппе. Он, честно говоря, пока не готов играть весь матч, но его появление всегда оживляет команду. «Шашечные», в свою очередь, также начали, как говорится, за упокой, потерпев фиаско от сборной Австрии, но потом скатили равный матч с Францией, а в третьем туре взяли верх в Копенгагене над «Алой гвардией». «Пламенные» больше пятидесяти минут играли без Модрича и Ковачича, однако их появление в дальнейшем привело к усилению игры.

Во встрече 4-го тура против французов на арене «Стад де Франс» Ковачич и Модрич вступили в бой с первых минут, а в дебюте поединка игроку мадридского «Реала» уже удалось сделать результат: гости заработали угловой, а после прострела в штрафную Конате столкнулся с Будимиром – арбитр назначил пенальти, тут же пересмотрел VAR, но наказание оставил в силе. Модрич подошел к «точке» и пробил в нижний левый угол от голкипера хозяев – Меньян мог спасти свои владения, в прыжке коснувшись мяча рукой, однако это не помешало «снаряду» влететь в сетку, 1:0.

К середине 45-минутки французы более-менее наладили контроль над мячом на чужой половине поля, а перед самым перерывом устроили штурм с угловых – пару моментов было у Нкунку, у его напарника Диня, однако во всех ситуациях защитник Йосип Шутало сыграл хладнокровно и заблокировал несколько опасных ударов в сторону ворот Ивушича. Перерыв, 0:1.

После 15-минутного отдыха наставник «трехцветных» сделал пару замен, включая перестановку с новоиспеченным игроком мадридского «Реала» Орельеном Тчуамени. Он обновил состав Франции в перерыве и тут же в дебюте второго тайма создал острый момент у ворот хорватского вратаря, который с трудом оставил свои ворота в неприкосновенности. Активничал в хорватской штрафной и Мбаппе, однако спасти матч, как поединок в Австрии, ему было не суждено. Собственно, как и всей сборной Франции.

Итоговый счет – 0:1, Хорватия вновь побеждает, а Франция второй раз проигрывает в групповом этапе Лиги наций на домашнем стадионе и теряет теоретические шансы выйти в плей-офф в этом сезоне. Правда, тут бы не вылететь во второй по силе дивизион, поскольку после четырех туров из шести команда Дидье Дешама идет на последнем месте, набрав всего два очка. У Австрии 4 очка, у Хорватии — 7, а у Дании — 9. Следующие матчи европейского первенства состоятся 22 и 25 сентября.