Гол Марио Пашалича принес сборной Хорватии по футболу первую победу в Лиге наций УЕФА

Судьба встречи в Копенгагене решилась на 70-й минуте после розыгрыша углового.

В пятницу, 9 июня, на стадионе «Паркен» в Копенгагене состоялся поединок третьего тура – сборная Дании в рамках группы А1 принимала дружину Дании, рассказывает Спорт 25.

Сборная Дании в группе смерти вместе с Францией, Хорватией и Австрией, казалось бы, должна грустно замыкать мощный квартет, однако подопечные Каспера Юльманна решили заявить о себе в полной мере: сначала они на выезде обыграли французов, действующих чемпионов мира со счетов 2:1, а затем с таким же счетом одолели в Вене Австрию. В первом домашнем поединке этого сезона «красно-белые» принимали Хорватию, которая, наоборот, испытывает трудности в Лиге наций – разгром от австрийцев и трудная ничья с Францией откатила их на последнее место.

В дебюте очного поединка датчане легко справлялись с «шашечными», больше владели мячом, держали и контролировали территорию, однако завершение голевых моментов оставляло желать лучшего. Сверхактивничал Андреас Корнелиус, который в конце концов удостоился «горчичника» уже на 8-й минуте встречи. К середине тайма скорость игры несколько упала, а гиперактивный Корнелиус все-таки добился желаемого: он забил гол после прострела в концовке, но рефери взятие отменил – ассисент Мехле откровенно нарушал правила игры на Врсалько.

Во второй 45-минутке уже хорваты владели преимуществом после того, как Далич в перерыве сделал замены, выпустив Модрича и Влашича. Гости постепенно приближались к открытию счета и на 70-й минуте сделали, что от них требовал наставник: угловой, Марсело Брозович навесил в штрафную, мяч после рикошета отскочил к Пашаличу, который с близкого расстояния пробил Каспера Шмейхеля, 1:0. В последние минуты Брозович уже сам мог огорчить голкипера Дании, но «запулил» мяч выше ворот.

Итоговый счет – 1:0, Хорватия не дала отыграться сопернику и впервые победила в Лиге наций, а Дания, наоборот, потерпела первое поражение. Ближайший матч с участием «шашечных» состоится 13 июня на «Стад де Франс» против Франции. В этот же день Дания пример Австрию.