Беларусь сыграла вничью с Азербайджаном в матче Лиги наций УЕФА и заработала первые очки

Встреча в сербском Нови-Сад завершилась с нулями на табло, но и белорусы, и азербайджанцы заработали свои первые очки в групповом турнире Лиги наций 2022/2023.

Автор фото:Белорусская федерация футбола /abff.by

6 июня сборная Беларуси по футболу провела свой второй матч в Лиге наций УЕФА 2022/2023 против сборной Азербайджана. Обе команды свои стартовые игры в Лиге С проиграли, да и во втором совместном поединке победы ни у кого тоже не случилось. Итог на табло – нули. Однако свои первые очки в групповом турнире и белорусы, и азербайджанцы заработали. Подробнее – Спорт 25.

Эти сборные сейчас переживают не самые лучшие игровые времена. «Белые крылья» ко встрече в сербском Нови-Сад подходили с 8 поражениями кряду в официальных матчах. У «Милли» этих безвыигрышных противостояний значительно больше – 13.

В стартовом поединке в Лиге наций УЕФА 2022/2023 белорусы с минимальным счетом уступили Словакии (0:1), а вот азербайджанцы со счетом 0:2 уступили Казахстану, который пока является уверенным лидером Лиги С.

Для «Белых крыльев» и «Милли» встреча в Сербии стала первой в истории официальной, ранее сборные на поле встречались только 4 раза в товарищеских матчах – одна ничья, две победы Азербайджана (1:0, 2:1) и одна победа Беларуси (1:0).

6 июня обе команды уже с первых минут подключились в атаку, причем явного лидера выявить было просто невозможно. Упорная игра, тягучая, но всегда в игре на защите был голкипер номинальных хозяев Павлюченко. Вратарь совершил несколько уверенных сэйвов уже к середине матча, а азербайджанцы к концовке первого тайма стали много ошибаться, в том числе и при выходе из своей половины поля. Однако наказание за это от соперников не получили, а на перерыв футболисты ушли с нулями на табло.

На второй отрезок команды вышли с новыми силами, но игра от этого особо не изменилась. Беларусь начинала прессинговать, Азербайджан перехватывал инициативу, но реализация моментов по-прежнему оставляла желать лучшего. Единственный запоминающийся момент случился на 84-й минуте, когда защитник гостей Алиев получил прямую красную карточку. В концовке встречи «Милли» немного просели, а «Белые крылья», наоборот, пошли в наступление. Правда, безуспешно. Итог – ничья, 0:0.

В следующий раз белорусы выйдут на поле Лиги наций УЕФА 10 июня против Казахстана.