Беларусь в Сербии уступила Словакии в матче Лиги наций УЕФА

Встреча завершилась с минимальным счётом на табло.

Автор фото:Белорусская федерация футбола /abff.by

В Лиге С футбольной Лиги наций УЕФА 3 июня состоялся матч между сборными Беларуси и Словакии. Однако эта встреча прошла на нейтральном поле, хотя номинальными хозяевами и были белорусы.  Противостояние на стадионе «Караджордже» в сербском городе Нови-Сад завершилось с минимальным счётом на табло, об этом пишет Спорт 25.

В предыдущем розыгрыше Беларусь имела все шансы подняться в Лигу В, но этой путевки их лишила команда Албании, которой «Белые крылья» уступили в решающем поединке. Для словаков тот день также стал знаковым — лишились шансов на сохранение прописки в Лиге В, уступив Чехии. Собственно, так и зародилась первая встреча за семь лет Беларуси и Словакии на международной арене.

Подопечные Георгия Кондратьева в последнее время показывают достаточно стабильную и неплохую игру. Перед стартом Лиги наций-2022 белорусы провели три матча, в которых одержали уверенные победы — над Иорданией (1:0), Бахрейном (1:0) и Индией (3:0). Несмотря на результат, игра в атаке у славянской сборной все ещё хромает.

Словаки же не прошли отбор на чемпионат мира по футболу, заняв лишь третью строчку в группе Н.

Что примечательно — Беларусь и Словакия встречались на поле всего трижды в истории. Две победы на счету «Словацких соколов» (4:0, 3:1), одна — у «Белых крыльев» (1:0).

Матч Лиги наций УЕФА 3 июня начался с обоюдоострых атак. При этом темп сборные показывали не высокий, да и белорусы предпочитали встречать соперника на своей половине поля, что ещё больше раззадорило словаков. «Соколы» ближе к концовке первого тайма забрали инициативу, а подопечным Георгия Кондратьева пришлось сосредоточиться исключительно на обороне. Собственно, давление Словакии во втором отрезке принесло результат на 61-й минуте. Полузащитник номинальных гостей Томаш Суслов отправил мяч в дальний нижний угол ворот хозяев — 0:1. «Белые крылья», конечно, пытались перейти в атаку, но до финального свистка это сделать так и не получилось. Словаки одержали первую победу в противостоянии Лиги наций-2022.

Следующий матч сборная Беларуси проведет 6 июня против Азербайджана.