Сборная Беларуси уступила Греции в матче квалификации ЧМ-2023, но осталась лидером группы B. У Салаша – 17 очков, у Ситника – 0

В воскресенье, 28 ноября, баскетбольная сборная Беларуси проводила свой второй матч в квалификационном раунде Чемпионата мира-2023. Подопечные Ростислава Вергуна встречались со сборной Греции в Салониках. Обзор матча - в материале корреспондента Спорт 25.

Автор фото:БФБ /belarus.basketball

Сборная Беларуси по баскетболу в своем первом отборочном поединке обыграла в Минске дружину Турции со счетом 84:70, а защитник приморского «Динамо» Кирилл Ситник вышел в стартовой пятерке и помог команде в этом достижении, набрав 9 очков. Стоит отметить, тогда турки не привезли свой оптимальный состав в Минск: в этот день в Евролиге проходил принципиальный матч двух турецких грандов «Анадолу» и «Фенербахче», поэтому в национальную дружины были вызваны игроки чуть ниже классом. И Беларусь этим воспользовалась сполна.

Хозяева, команда Греции, первый матч также, как и турки проводили резервным составом, и уступили сборной Великобритании со счетом 69:78 - основные силы сборной защищали цвета «Панатинаикоса» и «Олимпиакоса» опять же в Евролиге, и оба греческих клуба одержали важные победы в сильнейшем европейском клубном турнире Старого Света: «Пао» сломил питерский «Зенит», а «красно-белые» разгромили на выезде миланскую «Олимпию». Но на матч против Беларуси греки подошли в боевом составе, что обернулось большой проблемой для коллектива Вергуна, но не сразу.

Больше двух минут команды не могли распечатать корзины на «Арене имени Ника Галиса»: ошибались Гонтикас и Аграванис, у белорусов – Салаш и Ситник. Но на третьей минуте чудо произошло: Гонтикас набрал первые баллы во встрече с линии провинившихся. Вскоре «данком» ответил Параховский, однако, Гикас пальнул издали и повел клуб к победе. Белорусы не собирались отступать, Андрей Стабровский восстановил статус-кво, позже он повторил точный бросок, а Иван Аладко увеличил отрыв команды из Беларуси. Греки к первому перерыву сократили отстование, но четверть все-таки проиграли – 16:18.

Во втором периоде гости усилиями Близнюка, Салаша и Параховского «нарисовали» семиочковый задел, но греки опомнились и перевернули все с ног на голову: Харис Яннопулос и Лунцис поливали из-за периметра, а аллей-упы завершал Аграванис – все эти попадания греческих баскетболистов привели их к комфортному преимуществу к большому перерыву, 38:30.

После перерыва Стабровский довел разницу до -3, а Максиму Салашу не хватило одного точного броска с линии штрафников, чтобы восстановить равенство. После этого греки воспряли и вновь оторвались, 58:48. Решающие 10 минут команды провели в равной борьбе, этот факт отразился и в финальном счете. Итог – 77:67, греки обыгрывают команду Ростислава Вергуна.

«Хочу поблагодарить команду, за то, что в столь непростой атмосфере в гостевом матче мы держались вместе, боролись и бились до конца. На мой взгляд, за сегодняшнюю игру к парням не может быть никаких претензий и вопросов. В равной борьбе соперник получил колоссальное преимущество, потому что ему позволили играть чересчур агрессивно. К тому же мы совершили ряд потерь, которых вполне могли избежать, и благодаря которым оппонент набрал много лёгких очков. К тому же сказалась огромная и, как мне кажется, не совсем логичная разница в штрафных, которые сегодня исполнили мы и греки. Все же, считаю, что мы играли не настолько неагрессивно, чтобы получить на 28 попыток меньше с линии штрафа, чем хозяева паркета. С нетерпением будем ждать следующее «окно». Благодарен ребятам за их работу и отношение к делу. Очень надеюсь, что мы с пользой провели это время, ввязались в борьбу, дали сами себе шанс поверить, что можем быть достойными контендерами на этом уровне. Желаю парням удачи в своих клубах. До встречи в феврале. Очень рассчитываю, что в Минске нас будет ждать такая же поддержка трибун, какая сегодня была у греков тут, в Салониках», - сказал главный тренер мужской сборной Беларуси Ростислав Вергун.

Самыми результативными игроками матча стали Максим Салаш и Владислав Близнюк. Белорусы набрали по 17 очков. Игрок приморского «Динамо» Кирилл Ситник провел на паркете чуть меньше 12 минут и, к сожалению, ни один его бросок из восьми цели не достиг.

Беларусь по итогам двух встреч, имея в своем активе победу и поражение, осталась на первой позиции группы «B» с тремя очками. Кстати, лишь по дополнительным показателям коллектив Вергуна царит на вершине квартета, ведь в этой группе у всех команд по три очка. На второй строчке расположились турки, которые разгромили британцев, а тройку призеров замыкают греки. Четвертая позиция уходит сборной Великобритании.

Следующий матч белорусы проведут аж в 2023 году, 25 февраля, в Минске против англичан.