Ничья в Сплите: Крамарич спас Хорватию от второго поражения подряд в Лиге наций

В начале второго тайме в матче Хорватия – Франция отличился Рабьё, а в конце встречи хозяева ответили голом Крамарича с пенальти. Подробнее – в материале Спорт 25.

Автор фото:Хорватский футбольный союз /hns-cff.hr/en/

В понедельник, 6 июня, в рамках Лиги наций группы 1 лиги А состоялся центральный поединок: в хорватском городе Сплит прошел топ-матч с участием сборных Хорватии и Франции, рассказывает Спорт 25.

Не так давно завершились главные европейские сезоны, включая самый престижный турнир Лигу чемпионов, однако тут как тут клубным соревнованиям на смену пришла Лига наций. Сейчас она как нельзя кстати: зимой состоится ЧМ-2022 в Катаре, поэтому сейчас самое время наставникам сборных Старого Света проверить свои кадры в действии.

В дебютном туре лиги А группы 1 уже в прошлом туре случилось две сенсации. Датчане на выезде обыграли со счетом 2:1 действующих чемпионов мира, сборную Франции, а хорваты на своем поле были разгромлены австрийцами (0:3). Во втором туре суждено было случиться топ-поединку: Хорватия в Сплите экзаменовала Францию на стадионе «Полюд», на котором не так давно сборная России упустила первое место в отборочной группе ЧМ-2022.

Если обратиться к финалу ЧМ-2018 в России, то тогда верх взяли «трехцветные». Ровно за 4 года составы претерпели кардинальные изменения, а сегодняшняя основа «мушкетеров» осталась без Комана, Гризманна и Бенземы. Также в заявке, но на «банке» был и Мбаппе – в матче с Данией он получил травму, поэтому главный тренер Дидье Дешам не рискнул выпускать звездного француза. Центральным нападающим с первых минут выступил Бен-Йеддер, под ним – Нкунку, на флангах – Рабьо и Диаби. У хорватов же самые топовые футболисты вышли в основе – Брозович, Ковачич и Модрич

С первых минут подопечные Златко Далича лихо применили прессинг, а на 18-й минуте могли смело выходить вперед; Ковачич сделал пас вразрез, Будимир ворвался в штрафную, выскочил под углом на ворота, но его удар парировал Меньян. Позже французы перехватили инициативу и даже забили: Диаби сделал пас в штрафную на Нкунку, второй выскочил на ворота и аккуратно перебросил Ливаковича. Арбитр тут же сигнализировал, что форвард был в оффсайде. В концовке тайма голкипер спас свои ворота от выстрелов Диаби и Тчуамени, поэтому первая 45-минутка завершилась со счетом 0:0.

Во второй половине игры Франция все же реализовала свое преимущество: Рабьё после передачи Бен-Йеддера на рывке убежал от Юрановича и один на один переиграл голкипера, 1:0. Забив гол, чемпионы мира перешли в спокойный ритм и старались «засушить» встречу. Хорватию попытался спасти Модрич, который в этот день проводил 150-й матч за «шашечных», но его хорошо перекрывали защитники – один в поле, как говорится, не воин. Ближе к завершению основного времени матча вместе Луки вышел Никола, тот который Влашич – экс-полузащитник московского ЦСКА. И хозяева сразу же заработали 11-метровый: Клосс в собственной штрафной зацепил Крамарича за ногу. Сам же пострадавший подошел к «точке» и уверенно реализовал ее. В последние секунды матча Влашич мог стать героем встречи: на скорости хорват рванул в штрафную и пробил в нижний угол – Меньян в падении чудом спас свои владения. Итоговый счет – 1:1, Хорватия впервые за 11 лет не проиграла Франции.

Следующий поединок с участием Хорватии пройдет 10 июня в Дании, а Франция в этот день будет играть в гостях со сборной Австрии.