Санкт-Петербургский «Зенит» — победитель «регулярки» Единой лиги ВТБ

А вот ЦСКА с момента проведения турнира по новой схеме впервые не борется за звание победителя регулярного чемпионата.

Автор фото:Т. Макеева /cskabasket.com

БК «Зенит» из Санкт-Петербурга обыграл на домашнем паркете ДС «Юбилейный» московский ЦСКА со счетом 81:77 и впервые в своей истории стал победителем регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ по баскетболу, сообщает Спорт 25.

«Сине-бело-голубые» на протяжении всей игры доминировали над грозным соперником. «Зенит» уверенно лидировал в первой четверти, во втором игровом отрезке ЦСКА попытался навязать свою игру и даже выиграл его, сократив отрыв, но после перерыва подопечные Димитриса Утудиса провалились в обороне. У петербуржцев инициатором рывка стал Томас Уильям, который по итогам встречи набрал 18 очков. К слову, решающая четверть осталась за москвичами, 28:15. Они в плотную подобрались к хозяевам за три минуты до финального свистка, но на большее их не хватило: семь очков канадца Кевина Пангоса вернули уверенность «Зениту». Итог встречи — 81:77.

Таким образом, баскетболисты с берегов Невы впервые в своей истории досрочно обеспечили себе первое место в регулярном чемпионате Единой лиги ВТБ за два тура до конца. Ближайшие преследователи — казанский «Уникс», ЦСКА и краснодарский «Локомотив-Кубань» — уже никак не смогут сместить их с лидирующей позиции. Этому трио остается бороться между собой за «серебро».

Напомним, что статус чемпиона по итогам «регулярки» гордо несли и ежегодно защищали «армейцы», начиная с 2014-го года, когда советом лиги было принято решение прекратить деление участников на группы и создать один большой турнир в два круга по схеме «каждый с каждым дома и на выезде», плюс плей-офф.

Регулярный сезон 2020/2021 завершится 25 апреля в Казахстане матчем БК «Астана» и «Цмоки-Минск», но дата начала следующего этапа Единой лиги ВТБ пока неизвестна, так как российские клубы «Зенит», ЦСКА, УНИКС, «Парма» и «Нижний Новгород» удачно выступают на международной арене. При этом руководство Евролиги сместило сроки проведения решающих матчей «Финала четырех», а этот факт накладывает отпечаток на календарь Единой лиги ВТБ.

«Мы ищем варианты и форматы оптимального календаря, и в ближайшее время мы их предложим клубам», — сказала генеральный директор лиги Илона Корстин в интервью агентству ТАСС.