«Сахалинские Акулы» не по зубам «Тайфуну»?

Хотя приморцы и выгрызли ничью в основное время, но в итоге в третий раз за сезон проиграли островитянам.

Автор фото:пресс-служба МХК «Тайфун» /hcadmiral.ru

Домашней игрой против «Сахалинских Акул» «Тайфун» вышел на финишную прямую. Предпоследний матч на «Фетисов Арене» в рамках МХЛ сезона 2020/2021 обещал быть интересным. Во-первых, «Акулы» — крайне неудобный соперник для приморцев: 6 игр в истории команд и 6 поражений. Во-вторых, завершение регулярного чемпионата, а значит кровь из носу, но победа нужна как воздух, чтобы поднять настроение руководству клуба, себе и болельщикам. К слову, последний раз два очка «Тайфун» брал в поединках с «Академией Михайлова» во Владивостоке. В-третьих, подарок для прекрасной половины человечества в канун Международного женского дня. В-четвертых, противостояния этих команд — настоящее дальневосточное дерби. И при таком количестве веских причин подопечным Гаврилова оставалось только выйти на лед и сделать свое дело. Но не тут-то было…

С первых секунд игры хоккеисты взвинтили темп: бескомпромиссная борьба на каждом сантиметре льда подкреплялась силовой борьбой, что влекло за собой нарушение регламента встречи. На 10-й минуте судьи выписали штрафные санкции голкиперу приморской делегации Дмитрию Шарову за подножку, но за него «отсиживаться» в штраф-бокс укатился Максим Александрин. Казалось, что хозяева сумеют уйти от натиска островитян, но за несколько секунд до выхода пятого полевого сахалинцы распечатали ворота: Орлов с Зинатуллиным устроили распасовку на пятаке и вывели на пустые ворота Павла Самсыкина, который без помех вонзил снаряд в сетку.

Во втором периоде «Тайфун» сравнял: Тютюнников выстрелил издали, вратарь отбил шайбу перед собой, а на добивание подоспел защитник Валерий Горин, 1:1. Но самое интересное нас ждало впереди, когда матч шагнул в третий игровой отрезок, правда, на него приморцы вышли в меньшинстве из-за удаления Сычушкина в концовке второй двадцатиминутки.

На старте решающего периода гости воспользовались численным преимуществом и вновь вышли вперед: Павел Самсыкин классно вдарил и попал в цель. «Тайфун» незамедлительно ответил: очередной, 18-й по счету гол в сезоне, оформил Данила Барабаш, 2:2.

Но на этом перестрелка не завершилась: Максим Ащеулов пробежался по бортику к воротам, разобрался один на один с защитником «Тайфуна» Горевым, а следом переиграл и Дмитрия Шарова. Забросив третью шайбу, гости не успокоились, и Булат Миннеханов зажег «четверку» на табло спорткомплекса.

Стоит отметить, что хозяева вовремя собрались и сразу же сократили разрыв. Свою фамилию в протокол игры внес Ян Копылов. После третьей шайбы приморцы ринулись всеми силами вперед, но получили двойное удаление: две минуты арбитр выписал Свалову, а четыре — Александрину. Игра продолжилась в формате 5х3. И снова показалось, что только чудо поможет спасти поединок. И оно произошло. «Тайфун» вытерпел шквал атак сахалинцев, а после восстановления равенства игроков пошел на ворота «Акул». И за свое упорство был вознагражден: в неприкрытый угол из правого круга вбрасывания шайбу отправил в ворота Игорь Тютюнников, 4:4 в основное время.

Дополнительный период прошел без голов, а в послематчевых бросках, к сожалению, лучше проявили себя хоккеисты из Южно-Сахалинска. Итог матча, 4:5. Третья подряд победа островитян.

Повторный поединок пройдет сегодня. В 13:00 «Тайфун» и «Сахалинские Акулы» завершат регулярный чемпионат МХЛ, а вместе с ним и весь сезон. Желаем нашим ребятам на мажорной ноте уйти на каникулы и наконец-таки прервать 7-матчевую серию неудач в этом дальневосточном дерби.