Рублев и Павлюченкова пробились в четвертьфинал по теннису в миксте на Олимпиаде в Токио

В тяжелейшем поединке, который длился 1 час и 36 минут, Андрей Рублев и Анастасия Павлюченкова сломили сопротивление хорватского дуэта Иван Додиг / Дарья Юрак.

Автор фото:Олимпийский комитет России

Летняя Олимпиада в Токио - в самом разгаре. Сегодня на кортах «Ariake Tennis» в параллель с одиночными и парными разрядами стартовал турнир в миксте. Первыми, кто опробовал эту программу из России, был дуэт Аслан Карацев / Елена Веснина: спортсмены легко расправились с парой Маю / Младенович из Франции. Чуть позже в олимпийском турнире дебютировали Андрей Рублев и Анастасия Павлюченкова. Им противостояли хорватские теннисисты Иван Додиг и Дарья Юрак, сообщает Спорт 25

Не удалось покорить «одиночку», решили попробовать в миксте. Это мы о нашей паре Павлюченкова / Рублев. Анастасия, кстати, сегодня уже выходила на корт, боролась за выход в полуфинал одиночного разряда, но не удалось: проиграла швейцарке Бенчич в трех партиях. Рублев в свою очередь вылетел еще в первом раунде: не сумел обыграть Нисикори. Теперь у них появился шанс исправить индивидуальные ошибки, но уже совместными усилиями.

Стартовый соперник на турнире - опытная пара Додиг / Юрак. Свое умение дуэт из Хорватии продемонстрировал в первом сете, показав, что легкой прогулки, как у Карацева с Весниной в матче с командой Франции, у них не будет.

Додиг в дебюте встречи сделал упор на подачу: наши спортсмены с ней не справились, поэтому стартовый гейм ушел нашим соперникам. Позже наши разошлись, Андрей неплохо подавал, сумели даже сделать брейк, поведя 3:1 в сете, но в дальнейшем сказался опыт в парной игре у хорватской команды, да и у Павлюченковой было много проблем с подачей, как и днем в «одиночке». Результат - 7:5, первая партия за хорватами.

В самом начале второго сета показалось, что нас ждет похожее развитие событий. Но это было ошибочное мнение: россияне наладили контроль мяча, проделали экспресс-работу над ошибками, а в концовке сыграли на высшем уровне, что привело к победе во втором игровом отрезке, 6:4, и 1:1 по партиям.

После двух полных сетов, при равном счете 1:1, стартовал тай-брейк. Сначала хорваты вышли в лидеры, затем россияне перехватили преимущество, кстати, не без помощи Юрак, которая ошибалась у сетки. Павлюченкова с Рублевым хладнокровно провели концовку, получили четыре матчбола, но упустили  реальный шанс пройти дальше. Однако валидольная концовка все-таки осталась за нами, 11:9. Итоговый счет - 2:1 (5:7, 6:4, 11:9).

Во втором раунде Рублев и Павлюченкова встретятся с парой Шведов / Голубева из Казахстана или с японским дуэтом Шибахара / Маклаклан.