Россияне вышли в плей-офф ОИ с 1 места, обыграв Тунис 3:0. С кем ОКР сыграет в четвертьфинале?

Российские волейболисты в последнем туре группового этапа Олимпиады 2020 в Токио обыграли Тунис со счетом 3:0. Лучшим игроком стал Максим Михайлов. В плей-офф сборная ОКР вышла с 1 места группы B. Теперь в четвертьфинале россияне сыграют с Канадой, Японией или Ираном.

Автор фото:официальная сборной России по волейболу ВКонтакте /vk.com/rusvolleyteam

Мужская сборная ОКР по волейболу провела заключительный матч на Олимпийских играх в Токио. На паркете «Ариаке Арены» россияне обыграли Тунис со счетом 3:0 (25:20, 25:22, 25:16) и вышли в плей-офф с первого места в группе B. Об этом сообщает Спорт 25.

В своей истории команды ранее встречались трижды. Матчи состоялись в рамках Кубка мира и чемпионата мира и завершились с одинаковым счетом 3:0 в пользу сборной России. На Играх в Токио слабо верилось, что тунисцы смогут эту статистику скорректировать. К последнему туру сборная ОКР находилась на первом месте группы B, а североафриканцы подошли к поединку в статусе аутсайдеров секстета с одним очком. Его они заработали в матче против Аргентины.

Россияне стартовали с 1:0, солировал Максим Михайлов, он же принес и второй балл.  Но затем Тунис огрызнулся и вышел вперед, 5:2. Почти 10 минут матча североафриканцы были впереди. Однако после 10:10 бороться на равных со сборной ОКР им не удалось. В итоге российские волейболисты выиграли сет со счетом 25:20.

Во второй партии наш лидер, олимпийский чемпион Лондона-2012 Максим Михайлов продолжил приносить очки сборной ОКР. Включился поправлять статистику Дмитрий Волков (3 из 4), который в стартовом отрезке принес в нападении всего один балл. Здесь также активно заиграли Клюка (2 из 8), Яковлев (2 из 2) и Кобзарь (2 из 2). А лучшим вновь стал Михайлов (4 из 6). Второй сет российские волейболисты выиграли со счетом 25:22.

В заключительном сете Максим Михайлов решил даже у самых заядлых скептиков развеять все сомнения относительно его кондиций. Михайлов набирает три очка подряд и со старта делает счет 3:1. Лучшая команда Африки уже окончательно потерялась на фоне более мастеровитого соперника. Российские волейболисты стали больше рисковать, при комфортном счете это только приветствуется. С существенным отрывом они подошли к экватору сета, 12:5. Егор Клюка продемонстрировал отличную результативность, попадал все свои мячи. Отметим также мощнейший эйс в исполнении Волкова. Тунисцы не прекращали при этом и сами дарить очки игрокам ОКР, ошибаясь на подачах и даже передачах.

В результате российские волейболисты вышли на матч-бол с преимуществом в восемь мячей. Закончил игру Иван Яковлев, удачно сыграв на блоке — 25:16.

Лучшими по результативности стали: Максим Михайлов (12), Егор Клюка (6), Дмитрий Волков и Иван Яковлев (5).

В четвертьфинале сборная ОКР по волейболу сыграет с Канадой, Японией или Ираном. Все зависит от результата вечернего матча Япония — Иран, тогда и станет известен обладатель четвертой строчки в группе А. Встречи 1/4 финала среди мужских волейбольных сборных состоятся 3 августа.

Ранее мы сообщали, сборная ОКР стартовала на Олимпиаде 2020 в Токио с победы над Аргентиной, затем были повержены волейболисты США; следом россияне разгромили победителя прошлой Олимпиады, сборную Бразилии, а накануне потерпели поражение от мотивированной Франции.