Сборная ОКР сломила США в четырехсетовом матче на Олимпиаде 2020 в Токио, 3:1

Сборные США и ОКР провели волейбольный матч на Олимпийских играх 2020 в Токио. На площадке «Ариаке Арены» состоялось четыре тяжелейших для обеих команд сета. В валидольных традициях ошибок, камбэков и красивейших сетболов победила сборная ОКР. Лучшими в составе стали Дмитрий Волков, Егор Клюка и Максим Михайлов.

Мужская сборная ОКР по волейболу провела второй матч на Олимпиаде 2020 в Токио. На этот раз соперником стала национальная команда США. Американцы были номинальными хозяевами встречи и по ходу четырех сетов они фрагментами диктовали свои условия, однако в итоге победили россияне. Итог матча — 1:3 (23:25, 25:27, 25:21, 23:25). Об этом сообщает Спорт 25.

После важнейшего первого матча, когда россияне обыграли Аргентину, волейболисты сборной ОКР испытали некоторые проблемы в стартовом сете против американцев. Вновь долго зажигались лидеры нашей волейбольной дружины. Игроки США держали ребят на дистанции в два мяча. Не шла подача у Кобзаря и Волкова, американцы тащили «мертвые» мячи после ударов Михайлова и блоков ОКР.

Сравняли россияне ближе к середине партии: отличный удар удался Волкову, который, как и в прошлом матче, долго входил в игру, но в нужный момент взял инициативу. Волков далее реабилитировался за неудачную подачу и сделал первый эйс — 13:11 в пользу волейболистов ОКР. Хорош был Дмитрий, пять очков к середине сета. Набрал очко Михайлов, второй эйс оформил Волков — пошли в отрыв волейболисты ОКР.

Спортсменам США удалось прервать феерию от сборной ОКР при счете 11:15. Затем напомнил о себе Егор Клюка, который набрал три очка подряд. К концовке сета американцы подтянулись, 20:20. Сандер не отпустил россиян и после ошибки в атаке, 21:21. Тренер США постоянно пользовался видео челленджами, он израсходовал возможности просмотра перед кульминацией партии. А тут уж Яковлев забил 23-й мяч, его сменил на площадке Полетаев. И Виктор сразу сделал эйс, 24:22. После мяча от Мэттью Андерсона наставник россиян Туомас Саммельвуо взял тайм-аут. Выслушав важные слова от тренера, парни из ОКР сделали сумасшедший розыгрыш сетбола, и Егор Клюка принес победу в партии диким ударом в центр. Итог — 23:25.

Во втором сете в составе американцев сразу же себя проявил Дефалко, который огорчил россиян первым темпом, Сандер оформил эйс. К этому еще добавились ошибки наших лидеров — Михайлова и Волкова. Вновь сборной ОКР пришлось догонять соперника. Но это, видимо — триггер для наших парней. Тут же Михайлов прошил одиночный блок Дефалко. Волейболисты ОКР пару раз здорово накрыли на сетке Андерсона, вновь удачным действием отметился Волков. Но Клюка с подачи зарядил в сетку, 11:10. Американцы впереди. Ошибались, кстати, и спортсмены из США — видно было, что появился в действиях волейболистов мандраж. Обменялись неудачными подачами Яковлев и Андерсон. Сетка тут была беспристрастна, доставляя проблемы обеим командам. Чего не скажешь о Дефалко, который оформил эйс и принес 18-ое очко американцам. Зажглась связка Кристенсон-Холт, дважды разобравшаяся с нашим блоком.

Прямо скажем, не пошла игра у Михайлова, Клюка не забил вообще ни разу. Иван Яковлев при счете на табло 21:19 сантиметров на 50-70 поднял руки над сеткой и блокировал удар Дефалко. После вперед вышли американцы, но вовремя для сборной ОКР ошибся Смит. Автор эйса в первом сете Полетаев отправился подавать, но мяч улетел мимо. Дважды отличился Артем Вольвич после переводов от Кобзаря, 23:23. Ошибся Клюка, ошибся Дефалко — 24:24. Тут же Егор подал в сетку, та же участь настигла Холта. Очень нервная концовка вышла в этом сете, 25:25. И веское слово в этот момент сказали Дмитрий Волков, Максим Михайлов. Итог сета — 25:27, 0:2 в матче.

Американцы уверенно начали третий сет. Три очка Сандера, два мяча Кристенсона, успешное действие от Дефалко, плюс ошибки наших спортсменов, и уже 8:4. Правда, следом сборная США посыпалась, допустила целую серию неточностей, и мы получили уже привычные по этому поединку 10:9. Добился своего с подачи Егор Клюка, 10:10. Нужно было искать что-то новое волейболистам ОКР и что-то придумывать против Андерсона. При счете на табло 16:12 тренер россиян взял тайм-аут. Однако после небольшой паузы отрыв американцев только вырос: Яковлев зарядил в аут, Волков отправил мяч в сетку. Михайлов в следующем розыгрыше также ударил в аут, не удалась подача у Дениса Богдана. В концовке сета игру в свои руки взяли Егор Клюка, Павел Панков и Артем Вольвич. Но сборная США выиграла партию, 25:21.

Четвертый сет россияне начали с рывка 2:0. Пришел в себя Михайлов, он изящно перебросил блокирующих соперника. Панков исполнил эйс. Акцентированные переводы все чаще начали делать на Клюку, который моментально набрал три очка. У американцев были стабильны Сандер и Андерсон. По характеру сет не отличался от предыдущего: равенство наблюдалось к экватору партии, но затем американцы уходили в отрыв — как благодаря атакам в исполнении своих лидеров, так и за счет ударов в сетку от соперника. На табло — 20:16. Дальше события развивались по позитивному для ОКР сценарию.

Концовка сета. 22:22, блок от Волкова! Михайлов дожал эпизод на сетке и вывел россиян вперед. Но в следующем розыгрыше волейболисты ОКР допустили ошибку, 23:23. Иван Яковлев пригвоздил мяч под линию, 24:23 в пользу ОКР. Матчбол, подача Михайлова. Максим рискнул и сделал мощный ввод мяча — не справились в итоге американцы в этом розыгрыше, и Сандер отправил снаряд за пределы площадки, 23:25.

Сборная ОКР одержала победу со счетом 3:1. Лучшими в составе команды стали Дмитрий Волков (16 очков), Егор Клюка (14 очков) и Максим Михайлов (11 очков).

Следующий матч сборная ОКР проведет против Бразилии 28 июля. На данный момент россияне возглавляют турнирную таблицу своей группы.